Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.11.2005 N Ф08-5230/2005 Дополнительное решение отменено, так как оно принято без вызова сторон, кроме того, оно противоречит содержанию основного решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 9 ноября 2005 года Дело N Ф08-5230/2005“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании истца - общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Ротор-Автотранс“ и ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Авиакомпания “Волга-Авиаэкспресс“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Авиакомпания “Волга-Авиаэкспресс“ на дополнительное решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 01.07.2005 по делу N А22-532/2005/9-62, установил следующее.

ООО “Фирма “Ротор-Автотранс“ (далее - ООО “Ротор-Автотранс“, общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО “Авиакомпания “Волга-Авиаэкспресс“ (далее - авиакомпания) о расторжении договора аренды, взыскании задолженности по
арендной плате в сумме 15794001 рубль 24 копейки и возврате арендованного имущества (с учетом уточнения требований).

Авиакомпания заявила встречный иск о взыскании с общества 14445012 рублей 75 копеек стоимости восстановительных работ, замены отработавших ресурс или отказавших агрегатов.

Решением от 24.06.2005 исковые требования общества удовлетворены, встречные требования авиакомпании о взыскании 14445012 рублей 23 копеек удовлетворены частично в сумме 5098064 рублей 35 копеек, в остальной части встречного иска отказано.

Согласно дополнительному решению от 01.07.2005, вынесенному по инициативе суда, встречные исковые требования авиакомпании к обществу о взыскании долга в сумме 14445012 рублей 23 копейки считаются в сумме 5098064 рублей 35 копеек погашенными обществом, в остальной части встречного иска отказано.

В кассационной жалобе авиакомпания просит отменить дополнительное решение, поскольку оно принято с нарушением норм статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, противоречит основному решению суда, фактически изменяет его.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

Основанием для вынесения дополнительного решения в части встречного иска авиакомпании послужило следующее. В мотивировочной части основного решения о признании обществом части требований авиакомпании в сумме 5098064 рублей 35 копеек и погашении этой суммы, в резолютивной части судебного акта суд не отразил это обстоятельство.

В силу норм статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если: 1) по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было
принято решение; 2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик; 3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Вопрос о принятии арбитражным судом дополнительного решения разрешается в судебном заседании. При этом в силу части 2 данной статьи лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Между тем обжалованное дополнительное решение принято без участия лиц, участвующих в деле, доказательства их извещения о времени и месте судебного заседания в материалах дела отсутствуют.

Данное обстоятельство в силу пункта 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены дополнительного решения от 01.07.2005. Кроме того, при вынесении дополнительного решения арбитражный суд не учел требования статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которых целью принятия дополнительного решения является устранение неполноты основного решения без изменения его содержания.

Резолютивная часть дополнительного решения, по сути, изменяет резолютивную часть решения суда от 24.06.2005 в части встречных требований, что является недопустимым. При таких обстоятельствах дополнительное решение подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить допущенные процессуальные нарушения и вынести дополнительное решение с учетом установленных требований.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

дополнительное решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 01.07.2005 по делу N А22-532/2005/9-62 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.