Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 24.04.2006 по делу N А40-1131/06-85-12 Исковые требования о признании недействительным зарегистрированного права ответчика на нежилые помещения удовлетворены, так как спорное имущество является временным торговым павильоном и не соответствует установленным критериям, определяющим объект как недвижимость, в связи с чем предусмотренные законом основания для государственной регистрации его в качестве такового отсутствуют.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2006 г. по делу N А40-1131/06-85-12

Резолютивная часть решения объявлена 17.04.2006 г.

Решение в полном объеме изготовлено 24.04.2006 г.

Арбитражный суд в составе председательствующего К.

протокол заседания ведет помощник судьи М.

с участием: от истца М. (дов. N 01-53-823/5 от 17.08.05 г.); от ответчика А.Э. (ген. дир., прот. от 11.06.03 г.), К. (дов. от 01.06.05 г.), Л. (дов. N 7 от 10.01.06 г.); от ГУ ФРС по Москве Х. (дов. N 00-77-34/2005сз от 07.12.05 г.); от ДЗР г. Москвы А.И. (дов. N 33-И-3/5-(250) от 30.12.05 г.); от БТИ А.Н. (дов. N 581 от 16.02.06 г.)

рассмотрел дело по иску
Префектуры ЮАО г. Москвы

к ответчику ООО фирма “АГВА“

третьи лица: 1. Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве, 2. Департамент земельных ресурсов г. Москвы, 3. ГУП “МосгорБТИ“

о признании недействительным зарегистрированного права

установил:

иск заявлен о признании недействительным зарегистрированного права ответчика на нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Москва, пр. Андропова, вл. 25В: стр. 1 площадью 222,9 кв. м, стр. 2 площадью 719,7 кв. м, стр. 3 площадью 220,6 кв. м.

В обоснование иска истец ссылается на то, что спорные объекты - торговые павильоны - не являются недвижимым имуществом.

Ответчик иск не признал, указав, что спорные помещениями являются объектами капитального строительства, приняты в эксплуатацию, относятся к объектам недвижимости (отзыв - л.д. 57 - 62 т. 1).

ГУ ФРС по Москве в представленном отзыве (л.д. 106 т. 1) мнения по существу заявленного иска не высказало. .

Департамент земельных ресурсов г. Москвы, ГУП “МосгорБТИ“ отзывы на иск не представили.

Исследовав и оценив представленные доказательства, проверив обоснованность доводов и заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

18.10.05 г. в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о регистрации права собственности ООО фирма “АГВА“ на нежилые помещения, расположенные по адресу: г. Москва, пр. Андропова, вл. 25В: строение 1 (все здание) площадью 222,9 кв. м, - запись регистрации N 77-77-12/015/2005-458, строение 2 (все здание) площадью 719,7 кв. м, - запись регистрации N 77-77-12/015/2005-4671, строение 3 (все здание) площадью 220,6 кв. м, - запись регистрации N 77-77-12/015/2005-462.

Истец просит признать недействительными зарегистрированные права ответчика на названные нежилые помещения, считая, что отсутствовали установленные законом основания
для регистрации указанных прав.

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

П. 1 ст. 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

Ст. 17 Федерального закона от 21.07.97 г. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ предусмотрены основания для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав недвижимое имущество и сделок с ним, а именно: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на
момент ее совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, являются кадастровый план земельного участка, план участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера (п. 2 ст. 17 названного Закона).

В качестве оснований регистрации права собственности ответчика в свидетельствах о государственной регистрации права (л.д. 41 - 43 т. 1) указан акт государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта от 18.11.98 г., утвержденный распоряжением Префекта ЮАО г. Москвы от 25.11.98 г. N 01-21-1422.

В соответствии с названными распоряжением, актом (л.д. 25 - 29 т. 1) в эксплуатацию принят комплекс временных торговых павильонов по адресу: проспект Андропова, вл. 25.

П. 1 ст. 18 Закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ предусмотрено, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права. Согласно ст. 25 п. 1 данного Закона право на созданный объект регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Документы, явившиеся основанием регистрации прав ответчика на спорные нежилые помещения, не соответствуют требованиям ст. ст. 18, 25 Закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ по нижеизложенным основаниям.

Спорные нежилые помещения являются временными торговыми павильонами.

Во время осуществления государственной регистрации прав собственности
ответчика на помещения порядок размещения временных торговых павильонов регулировался Постановлением Правительства Москвы от 27.01.04 г. N 29ПП “Об очередных мерах по упорядочению работы и размещению объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы“, приложением N 2 к которому (п. 13) предусмотрено, что торговые павильоны и киоски являются некапитальными объектами мелкорозничной сети, размещаемыми на основе краткосрочного (не более 5 лет) договора аренды земельного участка, эти объекты не подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно распоряжению Мэра Москвы от 30.03.98 г. N 299-РМ “О дополнительных мерах по упорядочению размещения и строительства некапитальных объектов на территории г. Москвы к некапитальным сооружениям относятся: автостоянки; боксовые гаражи; ангары, складские и подсобные строения (сооружения); объекты торговли и услуг (киоски, палатки, павильоны, ларьки).

Распоряжением Мэра Москвы от 08.04.97 г. N 273-РМ “Об упорядочении подготовки предпроектной документации для проведения строительных работ на территории города Москвы и о составе пакета документов, передаваемых инвестору для этих целей“ утвержден Порядок оформления права на проведение строительных работ по объектам, отнесенным к ведению префектов административных округов, в число которых входит оформление права на установку объектов (киосков, палаток, павильонов и других объектов торговли и услуг, гаражей), использование территории под автостоянки, складирование и внутриквартальные инженерные объекты.

Т.е. префекты административных округов принимают решения об установке павильонов и других объектов торговли и услуг, полномочиями по выдаче разрешений на строительство капитальных объектов префекты не обладают.

Основанием для получения права на установку некапитальных объектов в соответствии с п. 2.2 приложения к распоряжению Мэра Москвы от 30.03.98 г. N 299-РМ является распорядительный документ префекта административного округа (оформленный
в соответствии с комплектом исходно-разрешительной документации (ИРД) в составе: градостроительного заключения, заключения экологической экспертизы (по необходимости), городского торгового патента (для нестационарных объектов торговли и услуг).

Градостроительное заключение на комплекс временных торговых павильонов по адресу: просп. Ю.В. Андропова, вл. 25 (л.д. 15 - 16 т. 1) оформлено 15.10.96 г. за N 083-77/1976.

Распоряжением Префекта ЮАО г. Москвы от 20.08.97 г. N 01-21-1061 “О предоставлении в пользование земельного участка во вл. 25 по проспекту Андропова ТОО “фирма АГВА“ на условиях краткосрочной аренды под размещение комплекса торговых павильонов“ (л.д. 17 т. 1) земельный участок площадью 0,15 га передан ответчику на условиях краткосрочной аренды (пять лет) под размещение комплекса временных торговых павильонов. Условиями предоставления земельного участка, оформленными названным распоряжением, не предусмотрено строительство капитальных сооружений.

В соответствии с указанным распоряжением Префекта ЮАО г. Москвы между Московским земельным комитетом и ответчиком заключен договор краткосрочной аренды земельного участка от 29.08.97 г. N М-05-501895, сроком до 20.07.2002 г., пп. 6 п. 4 которого установлено, что строительство капитальных сооружений не разрешается.

Как сказано выше, госкомиссией принят в эксплуатацию комплекс временных торговых павильонов.

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса под объектом капитального строительства понимаются здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Некапитальные объекты не относятся к недвижимому имуществу, так как они не являются прочно связанными с землей и их перемещение возможно без несоразмерного ущерба их назначению.

Временный торговый павильон не соответствует установленным нормативно-правовыми актами критериям, определяющим объект как недвижимость, не является объектом недвижимого имущества, предусмотренные законом основания для государственной регистрации его в качестве такового отсутствуют.

Права Префектуры ЮАО
г. Москвы как представителя собственника земельного участка в данном случае нарушены, незаконная регистрация прав ответчика на спорные помещения нарушает права префектуры по использованию земельного участка.

Таким образом, исковые требования о признании недействительными зарегистрированных прав ответчика на нежилые помещения правомерны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 110 АПК РФ возлагаются на ответчика.

С учетом изложенного, на основании ст. ст. 8, 9, 11, 12, 130, 131, 218 ГК РФ, Федерального закона от 21.07.97 г. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, и руководствуясь ст. ст. 4, 65, 66, 110, 153, 156 ч. 1, 162, 164, 166 - 170, 176 АПК РФ, суд

решил:

признать недействительным право ООО фирма “АГВА“ на нежилое помещение площадью 222,9 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, пр. Андропова, вл. 25В, строение 1, запись регистрации N 77-77-12/015/2005-458 от 28.10.2005 г.

Признать недействительным право ООО фирма “АГВА“ на нежилое помещение площадью 719,7 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, пр. Андропова, вл. 25В, стр. 2, запись регистрации N 77-77-12/015/2005-461 от 28.10.2005 г.

Признать недействительным право ООО фирма “АГВА“ на нежилое помещение площадью 220,6 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, пр. Андропова, вл. 25В, стр. 3, запись регистрации N 77-77-12/015/2005-462 от 28.10.2005 г.

Взыскать с ООО фирма “АГВА“ в доход федерального бюджета 6 000 руб. госпошлины.

Данное решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.