Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.10.2005 N Ф08-4218/05 по делу N А32-5247/05-26/271 Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность компенсации морального вреда должна быть специально предусмотрена законом. Неимущественные права акционера принципиально отличаются от личных неимущественных прав в смысле статьи 150 Кодекса тем, что они относительны, приобретаются в результате сделки, отчуждаются вместе с удостоверяющей их ценной бумагой (акцией).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2005 г. N Ф08-4218/05

Дело N А32-5247/05-26/271

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - П.В.Г. - П.Л.В., от ответчика - открытого акционерного общества “Нефтяная компания РоснефтьТуапсенефтепродукт“ - Т.А.А., П.В.В. и К.С.В., третьего лица - Ф.И.О. рассмотрев кассационную жалобу П.В.Г. на решение от 28.04.05 и постановление апелляционной инстанции от 06.07.05 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-5247/05-26/271, установил следующее.

П.В.Г., являющийся акционером ОАО “Нефтяная компания Роснефть-Туапсенефтепродукт“, обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика 500 000 рублей морального вреда, причиненного незаконным воспрепятствованием в ознакомлении с бухгалтерскими балансами, отчетами
общества по ценным бумагам, протоколами ревизионной комиссии и совета директоров (с учетом принятого судом отказа от части иска).

Решением от 28.04.05, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.07.05, в иске отказано. В части требований, от которых истец отказался, производство по делу прекращено. Судебные инстанции исходил из того, что нарушение прав акционера не может защищаться компенсацией морального вреда.

В кассационной жалобе П.В.Г. просит отменить судебные акты первой и апелляционной инстанций в части отказа в иске, дело в этой части направить на новое рассмотрение. Истец считает выводы судебных инстанций не соответствующими нормам материального права.

В отзыве ОАО “Нефтяная компания Роснефть-Туапсенефтепродукт“ выступило против удовлетворения жалобы.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, содержащиеся в жалобе, представители ответчика - доводы, содержащиеся в отзыве.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве и в судебном заседании, считает, что предусмотренные законом основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Как видно из материалов дела, ОАО “Нефтяная компания РоснефтьТуапсенефтепродукт“ нарушила требования статьи 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“, не представив для ознакомления П.В.Г. в установленный законом срок документов, которые были названы им в заявлениях от 15.12.04, 27.12.04 и от 21.01.05 (бухгалтерские балансы, отчеты по ценным бумагам, протоколы ревизионной комиссии и совета директоров общества).

По утверждению П.В.Г., данное нарушение причинило ему моральный вред, который подлежит компенсации.

Отказывая в удовлетворении этого требования, судебные инстанции обоснованно исходили из следующего токования норм гражданского законодательства, предусматривающих защиту нематериальных благ лица в виде компенсации морального вреда.

Статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного гражданину неправомерными действиями, нарушающими
его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага. Нематериальные блага, подлежащие защите таким способом, перечислены в статье 150 Кодекса: жизнь и здоровье, достоинство, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и непередаваемые иным способом.

Эти права и блага характеризуются тем, что они имеют абсолютный характер, возникают независимо от волеизъявления их обладателя в результате самого факта рождения человека (жизнь, честь, достоинство) или в силу закона (право авторства), неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации в других случаях (то есть при причинении морального вреда действиями, нарушающими иные права гражданина) возможность компенсации морального вреда должна быть специально предусмотрена законом.

Неимущественные права акционера принципиально отличаются от личных неимущественных прав в смысле статьи 150 Кодекса тем, что они относительны, приобретаются в результате сделки, отчуждаются вместе с удостоверяющей их ценной бумагой (акцией).

Поскольку Федеральным законом “Об акционерных обществах“ не предусмотрено возможности компенсации морального вреда, причиненного акционеру, из смысла статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации следует вывод о недопустимости компенсации морального вреда, причиненного гражданину нарушением его личных неимущественных прав акционера.

Таким образом, правовые основания для удовлетворения исковых требований о возмещении морального вреда отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 28.04.05 и постановление апелляционной инстанции от 06.07.05 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-5247/05-26/271 оставить без
изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.