Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.09.2005 N Ф08-4136/2005-1657А Согласно нормам Налогового кодекса Российской Федерации при неисполнении требования заявление о взыскании может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока его исполнения. Шестимесячный срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению. В случае его пропуска арбитражный суд отказывает в удовлетворении требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 7 сентября 2005 года Дело N Ф08-4136/2005-1657А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании заявителя - государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ипатовскому району Ставропольского края и заинтересованного лица - предпринимателя без образования юридического лица Русиной Е.Г., надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ипатовскому району Ставропольского края на решение от 4 мая 2005 года Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-3407/2005-С4, установил следующее.

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ипатовскому району Ставропольского края
(далее - Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к предпринимателю без образования юридического лица Русиной Е.Г. (далее - предприниматель) о взыскании 3113 рублей взносов в виде фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование.

Решением суда от 4 мая 2005 года заявленные требования удовлетворены в части взыскания 1832 рублей, в остальной части удовлетворения требований отказано в связи с пропуском шестимесячного срока на обращение с заявлением в суд, установленного статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе Пенсионный фонд просит отменить решение суда и вынести новое решение. Заявитель считает, что суд неправильно применил статью 48 Налогового кодекса Российской Федерации по данному делу, поскольку страховые взносы не являются налоговыми платежами; на указанные требования распространяются положения части 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой исковая давность применяется только по заявлению сторон в споре.

Предприниматель не представил отзыв на кассационную жалобу.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Предприниматель Русина Е.Г. на основании статей 6, 14, 22, 24, 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) является страхователем и обязана перечислять в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии из расчета 150 рублей в месяц, из которых 100 рублей на страховую часть трудовой пенсии, а 50 рублей - на накопительную.

Заявителем 24 января 2005 года проведена проверка
своевременности уплаты предпринимателем страховых взносов, в ходе которой установлено, что у страхователя за период с 01.01.2003 по 31.12.2004 образовалась недоимка по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в виде фиксированного платежа, в сумме 2700 рублей, в том числе 1800 рублей недоимки на страховую часть пенсии и 900 рублей недоимки на накопительную часть пенсии. По данному факту составлен акт от 24 января 2005 года N 61.

Пенсионный фонд направил предпринимателю требование от 24 января 2005 года N 61 об уплате 2700 рублей страховых взносов в виде фиксированного платежа и 413 рублей пени со сроком исполнения требования до 02.02.2005.

Предприниматель в добровольном порядке не исполнила требование, что послужило основанием для обращения Пенсионного фонда в суд с заявлением о принудительном взыскании указанной суммы.

При рассмотрении дела суд правомерно взыскал задолженность по страховым взносам за 2004 год и отказал во взыскании за 2003 год в связи с пропуском срока для обращения с заявлением в суд.

Пунктом 2 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ установлено, что взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

В силу статьи 2 данного Закона правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством о налогах и сборах, если иное не предусмотрено этим Законом.

Федеральный закон N 167-ФЗ не регламентирует порядок взыскания недоимки и пеней, за исключением установления судебного порядка их взыскания, поэтому при определении срока направления требования о взыскании сумм недоимок по страховым взносам и срока обращения в суд с таким требованием применяются положения статей 48
и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации при неуплате плательщиком взноса в установленный срок требование об уплате недоимки должно быть направлено ему не позднее трех месяцев после наступления установленного законодательством срока уплаты.

Согласно нормам статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации при неисполнении требования заявление о взыскании может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока его исполнения. Шестимесячный срок, установленный данной статьей, является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению. В случае его пропуска арбитражный суд отказывает в удовлетворении требований.

Несоблюдение уполномоченным органом сроков направления требования не влечет изменение порядка исчисления срока для обращения в суд с заявлением о взыскании недоимки и пени по страховым взносам.

Согласно пункту 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2003 года N 148 “Об утверждении Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа“ фиксированный платеж за текущий год уплачивается не позднее 31 декабря этого года.

Следовательно, требование об уплате фиксированного платежа за 2003 год заявитель должен был направить до 31.03.2004. Фактически требование об уплате недоимки направлено Пенсионным фондом 24.01.2005.

Срок для уплаты недоимки установлен до 02.02.2005 (9 дней). Исходя из этого, шестимесячный срок для предъявления иска о взыскании задолженности по страховым взносам в виде фиксированного платежа исчисляется с 10.04.2004, когда истек срок исполнения требования, и заканчивается соответственно 10.10.2004.

Материалами дела подтверждается и не оспаривается заявителем, что Пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности 04.04.2005. Следовательно, вывод суда о пропуске Пенсионным фондом срока для направления
заявления о взыскании с предпринимателя задолженности по страховым взносам в виде фиксированного платежа за 2003 год является обоснованным.

Ссылка Пенсионного фонда на применение статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации несостоятельна, поскольку гражданское законодательство не применяется к правоотношениям, связанным с уплатой платежей на обязательное пенсионное страхование.

Суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела и дал им соответствующую правовую оценку.

Нормы материального права судом применены правильно. Процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение обжалованного судебного акта по основаниям статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 4 мая 2005 года Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-3407/2005-С4 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.