Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.09.2005 N Ф08-3598/2005-1618А В соответствии со статьей “Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения“ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прокурору предоставлена возможность оспаривания не вступивших в законную силу постановлений административных органов по делам об административных правонарушениях в порядке и в сроки, установленные нормами названного Кодекса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 6 сентября 2005 года Дело N Ф08-3598/2005-1618А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа без участия заявителя - прокурора г. Новороссийска и заинтересованных лиц - предпринимателя Кучеренкова Ю.Н. и администрации Приморского внутригородского района г. Новороссийска, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу прокурора г. Новороссийска на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.04.2005 по делу N А32-743/20-23, установил следующее.

Прокурор г. Новороссийска (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением об оспаривании постановления административной комиссии Приморского внутригородского района г. Новороссийска от 05.04.2005 N 206 по делу об административном правонарушении,
принятом в отношении предпринимателя без образования юридического лица Кучеренкова Ю.Н. (далее - предприниматель).

Определением суда от 25.04.2005 заявление прокурора возвращено без рассмотрения.

Судебный акт мотивирован тем, что в силу части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Право прокурора на подачу заявления об оспаривании такого акта Кодексом не предусмотрено.

Определением апелляционной инстанции от 08.06.2005 апелляционная жалоба возвращена прокурору со ссылкой на пропуск срока для обжалования указанного определения.

Прокурор обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение арбитражного суда от 25.04.2005 о возвращении заявления прокурора и направить дело на новое рассмотрение. Заявитель указывает, что частью 1 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор наделяется правом обращения в арбитражный суд с заявлениями об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Изучив материалы дела и рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Кучеренков Ю.Н. является предпринимателем без образования юридического лица. Санитарной комиссией обнаружено, что предпринимателем длительное время не убирается строительный материал, что является нарушением правил благоустройства (свалка). Указанное нарушение отражено в протоколе от 19.03.2005 N 206.

Постановлением административной комиссии Приморского внутригородского района г. Новороссийска от 05.04.2005 N 206 на предпринимателя Кучеренкова Ю.Н. наложено административное наказание по пункту 3 статьи 3.2 Закона Краснодарского края
от 23 июля 2003 года N 608-КЗ “Об административных правонарушениях“ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Прокурор, не согласившись с тем, что санкция вменяемой предпринимателю статьи не предусматривает наказания в виде 100 МРОТ, обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления административной комиссии от 05.04.2005 N 206.

При рассмотрении дела суд пришел к выводу, что право прокурора на подачу заявления об оспаривании административного акта Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено.

Вместе с тем судом не принято во внимание, что согласно части 1 статьи 52 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях, о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными в данной главе и федеральном законе об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях одна из таких особенностей - возможность оспаривания прокурором не вступивших в законную силу постановлений административных органов по делам об административных правонарушениях в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1 - 30.3 названного Кодекса.

Согласно пункту 3 части 1 статьи
25.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прокурор в пределах своих полномочий вправе приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.

При таких обстоятельствах вывод суда о том, что действующим законодательством не предусмотрено право прокурора на обжалование постановлений административных органов в отношении предпринимателей, является необоснованным.

В связи с изложенным обжалованное определение от 25.04.2005 подлежит отмене с направлением дела в суд первой инстанции для рассмотрения заявления по существу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.04.2005 по делу N А32-743/20-23 отменить.

Дело направить в суд для рассмотрения заявления прокурора г. Новороссийска по существу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.