Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.08.2005 N Ф08-3320/05 по делу N А63-60/05-С2 Согласно статье 126 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ с даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим. Все требования кредиторов по денежным обязательствам и иным имущественным требованиям могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2005 г. N Ф08-3320/05

Дело N А63-60/05-С2

(извлечение)

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное постановление принято по делу N А63-60/05-С2, а не по делу N А63-60/05-С1.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - предпринимателя без образования юридического лица К. - Б. (д-ть от 15.11.04), в отсутствие ответчика - сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз “Рассвет“, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя без образования юридического лица К. на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 04.05.05 по делу N А63-60/05-С1, установил следующее.

Предприниматель без образования юридического лица К. (далее - предприниматель
К.) обратился в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к сельскохозяйственному производственному кооперативу “Колхоз “Рассвет“ (далее - СПК “Рассвет“) о взыскании 2 700 тыс. рублей вексельного долга.

Определением от 04.05.05 исковое заявление предпринимателя К. оставлено без рассмотрения на основании пункта 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд исходил из того, что денежное обязательство возникло у СПК “Рассвет“ в момент выдачи векселя (25.08.03), а срок исполнения вексельного обязательства наступил 19.08.04 - в день признания ответчика несостоятельным (банкротом) и введения в отношении должника конкурсного производства. Руководствуясь статьями 5, 126 и 134 Федерального закона от 26.10.02 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ суд пришел к выводу о том, что истцом заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве (л.д. 72).

Законность и обоснованность судебного акта в апелляционной инстанции не проверялись.

Предприниматель К. обжаловал определение в кассационном порядке. В жалобе заявитель просит отменить оспариваемый акт как принятый с нарушением норм материального и процессуального права. Истец полагает, что суд неправильно истолковал положения статей 5, 126 и 134 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, содержание которых, по мнению заявителя, свидетельствует о том, что требование о взыскании вексельного долга является текущим обязательством ответчика (банкрота) и подлежит удовлетворению не в рамках конкурсного производства, а в общем (исковом) порядке. Поскольку предприниматель К. как кредитор по текущим обязательствам не признается лицом, участвующими в деле о банкротстве (конкурсным кредитором), суд неправомерно оставил исковое заявление без рассмотрения.

СПК “Рассвет“ отзыва на жалобу не предоставил. В судебном заседании представитель истца поддержал доводы жалобы, просил суд кассационной инстанции отменить принятый по делу
акт и передать дело в суд первой инстанции для рассмотрения иска по существу.

Изучив материалы дела, и выслушав представителя истца, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, СПК “Рассвет“ выдал обществу с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Агропромтехнология“ простой вексель с датой составления 25.08.03 и обязательством уплатить по нему 2 700 тыс. рублей по предъявлении, но не ранее 01.09.04 (л.д. 11).

Общество по индоссаменту передало вексель предпринимателю К., который предъявил вексель к оплате 16.11.04 (л.д. 20 - 21). Неоплата векселя послужила основанием для предъявления настоящего иска.

Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 03.06.04 по делу N А63-163/04-С5 в отношении СПК “Рассвет“ введено наблюдение. Решением от 19.08.04 ответчик признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура конкурсного производства (л.д. 14 - 15).

В соответствии со статьей 5 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 3 Постановления от 15.12.04 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в деле о банкротстве и в процедурах банкротства текущими платежами являются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.
Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

После введения следующей процедуры банкротства платежи по исполнению обязательств, возникших до принятия заявления о признании должника банкротом, срок исполнения которых наступил до даты введения следующей процедуры, не являются текущими платежами. При этом платежи по обязательствам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом, независимо от смены процедуры банкротства, относятся к текущим платежам.

Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что вексельное обязательство (обязанность по уплате вексельного долга) возникло 25.08.03, т.е. до признания СПК “Рассвет“ несостоятельным (банкротом) и открытия в отношении него конкурсного производства. Следовательно, по смыслу статьи 5 Закона такой платеж не относится к текущим платежам.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 1 и 7 части 1 статьи 126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, а не пункт 1 и 7 статьи 126 указанного Закона.

Согласно пунктам 1 и 7 статьи 126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим. Все требования кредиторов по денежным обязательствам, иным имущественным требованиям, за исключением требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности, а также текущие обязательства, указанные в пункте 1 статьи 134 Закона, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 134 Закона вне очереди
за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства.

Требование о взыскании 2 700 тыс. рублей предъявлено предпринимателем К. 16.11.04, т.е. в период конкурсного производства. Долг по уплате вексельной суммы, возникший после введения в отношении СПК “Рассвет“ процедуры конкурсного производства, является задолженностью кооператива по обязательству, возникшему до принятия заявления о признании ответчика банкротом. Изложенное означает, что требование о взыскании такого долга не может быть рассмотрено в исковом производстве в силу пункта 1 статьи 126 и пункта 1 статьи 134 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Согласно пункту 1 статьи 142 Закона установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Следовательно, требование, заявленное предпринимателем К. по данному делу, обоснованно оставлено без рассмотрения как подлежащее рассмотрению в деле о банкротстве на основании пункта 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены оспариваемого судебного акта.

Государственная пошлина по кассационной жалобе уплачена предпринимателем К. в доход федерального бюджета при ее подаче (л.д. 73).

Руководствуясь статьями 274, 284, 286, 287, 288 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ставропольского края от 04.05.05 по делу N А63-60/05-С1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.