Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2005 N Ф08-2981/2005-1396А Арбитражный суд кассационной инстанции правомерно возвратил кассационную жалобу, так как она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 3 августа 2005 года Дело N Ф08-2981/2005-1396А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, в отсутствие государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Сунженском районе и г. Карабулак, военного комиссариата Сунженского района Республики Ингушетия, рассмотрев кассационную жалобу военного комиссариата Сунженского района Республики Ингушетия на определение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.04.2005 по делу N А18-1183/2004, установил следующее.

Государственное учреждение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Сунженском районе и г. Карабулак (далее - пенсионный фонд) обратилось в арбитражный суд к военному комиссариату Сунженского района Республики Ингушетия (далее - комиссариат) о взыскании 9143 рублей 30 копеек штрафных
санкций за непредставление сведений об уплачиваемых взносах.

Решением суда от 11.10.2004 заявленные требования удовлетворены на том основании, что комиссариатом представлены неполные сведения по персонифицированному учету, чем нарушена статья 17 Федерального закона от 01.04.96 N 27 “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“.

Не согласившись с судебным актом, комиссариат обратился в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просил отменить решение суда.

Определением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.12.2004 кассационная жалоба оставлена без движения в связи с тем, что жалоба подписана лицом, фамилия, имя и отчество, а также должностное положение которого неизвестны, полномочия не подтверждены.

В связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, определением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.01.2005 кассационная жалоба возвращена Военному комиссариату Сунженского района.

14.03.2005 комиссариат вновь обратился в суд кассационной инстанции с жалобой на решение суда от 11.10.2004.

Определением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.04.2005 жалоба возвращена по мотиву того, что пропущен срок подачи жалобы и не представлено ходатайство о его восстановлении.

Определение обжаловано в кассационном порядке.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным на подписание жалобы представителем.

В соответствии с пунктом 4 названной нормы к кассационной жалобе прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 281 Кодекса предусмотрено, что в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок,
установленный в определении суда, суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу.

Поступившая в суд кассационной инстанции кассационная жалоба была подписана заместителем военного комиссара, доказательств наличия у него полномочий на подписание жалобы заинтересованное лицо в установленный срок не представило.

Следовательно, определение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.01.2005 о возвращении жалобы принято в соответствии с требованиями статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пункт 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (часть 1 статьи 180 Кодекса).

Решение арбитражного суда от 11.10.2004 вступило в законную силу 11.11.2004. Срок для его обжалования истек 11.01.2004.

Подавая повторно кассационную жалобу 14.03.2005, военный комиссариат пропустил срок подачи кассационной жалобы и ходатайство о восстановлении срока не представил.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если она подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении.

Таким образом, определение от 13.04.2005 о возвращении кассационной жалобы также соответствует закону.

Таким образом, нарушения судом норм процессуального
права не было допущено, кассационные жалобы возвращены правомерно и оснований для отмены определений кассационной инстанции от 26.01.2005 и от 13.04.2005, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение от 13.04.2005 Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по делу N А18-1183/2004 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.