Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.07.2005 N Ф08-3134/2005 Установив, что банк приобрел недвижимость до введения в действие Земельного кодекса РФ, судебные инстанции правильно пришли к выводу, что к банку перешло право постоянного пользования частью земельного участка, на котором расположено здание. Поэтому суд кассационной инстанции отклонил доводы администрации о том, что право собственности на недвижимость зарегистрировано за ответчиком после введения в действие Кодекса и банк должен возместить неосновательное обогащение в размере арендной платы за пользование участком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 21 июля 2005 года Дело N Ф08-3134/2005“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителя от истца - администрации муниципального образования г. Краснодар, представителя от ответчика - открытого акционерного общества “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“, в отсутствие третьих лиц - департамента имущественных отношений по Краснодарскому краю, департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар, рассмотрев кассационную жалобу администрации муниципального образования г. Краснодар на решение от 11.02.2005 и постановление апелляционной инстанции от 27.04.2005 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-40650/2004-36/935, установил следующее.

Администрация муниципального образования г. Краснодар (далее - администрация) обратилась
с иском к ОАО “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ (далее - банк) о взыскании 1967814 рублей 67 копеек неосновательного обогащения в виде арендной платы за пользование земельным участком общей площадью 710,63 кв. м и 396095 рублей 96 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с 20.02.2003 по 30.06.2004.

Иск обоснован тем, что банк является собственником помещений в здании, расположенном на земельном участке, и пользуется участком без оформления правоустанавливающих документов.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены департамент имущественных отношений по Краснодарскому краю и департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар.

Решением от 11.02.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27.04.2005, в иске отказано на том основании, что земельный участок находится у ЗАО “Орг-наладка“ (далее - общество) на праве постоянного (бессрочного) пользования. Банк возмещает обществу затраты по земельному налогу пропорционально площади принадлежащих ему помещений в здании, расположенном на земельном участке.

В кассационной жалобе администрация просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, с момента приобретения части здания и регистрации права собственности ответчик пользуется участком неосновательно, так как не переоформил переход права пользования участком на право аренды в соответствии с частью 3 пункта 2 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“.

В отзыве на жалобу банк указывает, что право собственности на часть помещений в здании, расположенном на спорном участке, возникло у него до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Банк возмещает обществу часть земельного налога пропорционально размеру его доли в здании,
в связи с чем требования истца о взыскании неосновательного обогащения в виде арендной платы являются необоснованными.

В судебном заседании представители администрации и банка повторили доводы, изложенные в жалобе и отзыве на нее.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителей сторон, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, арендное предприятие “Оргремгаз“ (правопредшественник ЗАО “Орг-наладка“) и Сбербанк России в лице Первомайского отделения N 40 заключили договор от 29.06.92 на долевое участие в строительстве 5-этажного инженерно-лабораторного корпуса по адресу: г. Краснодар, ул. Промышленная, 29 (Садовая, 112).

По акту приема-передачи от 21.05.97 общество передало банку помещения в здании инженерно-лабораторного корпуса общей площадью 3876,3 кв. м и здание котельной.

Право собственности на указанное имущество банк зарегистрировал 20.02.2003 и 20.10.2003, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права NN 220 330 и 936 484.

Земельный участок, на котором расположено здание, принадлежит обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования, что подтверждается государственным актом от 26.04.94 N 1365. Общество уплачивает земельный налог за весь участок, в том числе и за часть земельного участка, фактически находящегося в пользовании у Сбербанка России. На основании соглашения от 12.07.99 N 1 банк возмещает обществу затраты по земельному налогу пропорционально площади принадлежащих банку помещений.

Согласно статье 37 Земельного кодекса РСФСР при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельным участком.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности
земельными участками, возникшими у граждан и юридических лиц до введения в действие Кодекса, сохраняется.

Из данных норм следует, что при переходе права собственности на недвижимость до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации к новому собственнику переходит от прежнего землепользователя право постоянного (бессрочного) пользования в отношении земельного участка, на котором расположено соответствующее недвижимое имущество и который необходим для его дальнейшего использования.

Установив, что банк приобрел недвижимость до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, судебные инстанции правильно пришли к выводу, что к ответчику перешло право постоянного (бессрочного) пользования частью земельного участка, на котором расположено здание.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ лица, которым предоставлены земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, вправе до 01.01.2006 по своему выбору приобрести их в аренду или в собственность в соответствии с порядком, установленным правилами статьи 36 Кодекса, независимо от того, для какой цели были предоставлены земельные участки.

При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции отклоняет доводы администрации о том, что право собственности на недвижимость зарегистрировано за ответчиком после введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации и банк должен возместить неосновательное обогащение в виде платы за пользование участком.

Поскольку при рассмотрении дела судебные инстанции не допустили нарушений норм материального и процессуального права, поэтому основания для изменения или отмены обжалуемых судебных актов, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11.02.2005 и
постановление апелляционной инстанции от 27.04.2005 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-40650/2004-36/935 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.