Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.07.2005 N Ф08-3118/2005-1260А Судебные инстанции вынесли судебные акты по неполно исследованным обстоятельствам дела. Доказательства правомерности произведенного налогового вычета по НДС - приобретения, учета, переработки, принятия счетов-фактур, возможных последующих переработки и реализации товаров, заключения и исполнения договора с основным обязательством, во изменение которого обществом заключен договор об отступном, и другие - не исследовались.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 июля 2005 года Дело N Ф08-3118/2005-1260А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, при участии в судебном заседании представителя заявителя - открытого акционерного общества “Карачаево-Черкесскэнерго“, в отсутствие в судебном заседании заинтересованного лица (ранее - Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Карачаево-Черкесской Республике), надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства (уведомление N 71584), рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Карачаево-Черкесскэнерго“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 19.04.2005 по делу N А25-2432/2004-10, установил следующее.

ОАО “Карачаево-Черкесскэнерго“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным
решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Карачаево-Черкесской Республике (далее - налоговая инспекция) от 08.10.2004 N 301.

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд со встречным заявлением о взыскании с общества 16682 рублей налоговых санкций по статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 16.12.2004 требования общества удовлетворены, в удовлетворении встречного заявления отказано. При вынесении решения суд исходил из того, что общество подтвердило свое право на налоговый вычет, налоговое законодательство не предусматривает такое основание для отказа в применении налоговых вычетов, как неподтверждение факта поступления в бюджет налога на добавленную стоимость (далее - НДС), уплаченного заявителем поставщикам.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.04.2005 решение отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано. Встречное заявление удовлетворено. Суд сослался на противоречивость данных, содержащихся в представленных обществом в обоснование применения вычета счетов-фактур, и оформление последних с нарушениями требований законодательства.

В кассационной жалобе общество просит постановление апелляционной инстанции отменить, оставить в силе решение. По мнению заявителя, выводы суда апелляционной инстанции не соответствуют обстоятельствам дела, суд неправильно применил нормы материального права.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, просил ее удовлетворить, отменить судебный акт и оставить без изменений решение суда первой инстанции.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и выслушав представителя заявителя, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению, а судебные акты - отмене с направлением дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Как следует из материалов дела и установлено судом, налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка декларации общества по налогу на прибыль за июнь
2004 года.

По результатам проверки вынесено решение от 08.10.2004 N 301 о привлечении общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации. Обществу предложено уплатить 600507 рублей НДС, 16682 рубля штрафа.

Решение налоговой инспекции мотивировано тем, что общество неправомерно применило налоговые вычеты по НДС, поскольку отсутствуют доказательства уплаты его поставщиками товаров.

Общество не согласилось с указанным решением и обжаловало его в суд.

В соответствии со статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные названной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, и товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

В силу положений статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно пункту 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению.

При этом пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Судом апелляционной инстанции установлено несоответствие
представленных обществом счетов-фактур предъявляемым статьей 169 Кодекса требованиям.

Из пояснений представителя заявителя в кассационной инстанции следует, что с поставщиками состоит в длительных хозяйственных связях, имеет реальную возможность представить суду соответствующие требованиям законодательства о налогах и сборах счета-фактуры с внесенными в них в установленном порядке исправлениями и доказательства своей добросовестности при уплате налога. Ранее таковые суду не представлялись в связи с заключением в суде первой инстанции соглашения между сторонами о достигнутых договоренностях по обстоятельствам дела. В силу последнего налоговая инспекция признала соответствие счетов-фактур всем требованиям закона. В доказательство этого суду кассационной инстанции были представлены доказательства, которые обозревались кассационной инстанцией.

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 25.07.2001 N 138-0 разъяснено, что по смыслу положения, содержащегося в пункте 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности налогоплательщиков.

Недобросовестные лица, стремящиеся уклониться от выполнения своих налоговых обязанностей, возложенных на них законом, не могут пользоваться теми же правовыми режимами, что и законопослушные налогоплательщики. Нарушение этими лицами требований закона предполагает возложение на них неблагоприятных последствий такого неправомерного поведения.

Однако налогоплательщик не может быть лишен возможности доказать свою добросовестность при исполнении обязанности по исчислению и уплате налога.

Вывод суда апелляционной инстанции о том, что налоговый орган обоснованно привлек общество к налоговой ответственности, и отсутствии права на налоговый вычет по договору общества с ООО “Аурум“ от 07.09.2003 также является недостаточно обоснованным.

Судебные инстанции вынесли судебные акты по неполно исследованным обстоятельствам дела, поскольку первичные документы по указанному эпизоду им не исследовались.

По общему правилу статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить
дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта.

Нормами указанной статьи суду также предоставлено право на истребование доказательств арбитражным судом по своей инициативе.

В соответствии со статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не имеет полномочий на исследование и установление новых обстоятельств дела, а также не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования в суде первой и апелляционной инстанций.

При таких обстоятельствах решение и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо полно и всесторонне исследовать доказательства по делу, исследовать и оценить все доказательства правомерности произведенного налогового вычета по НДС - приобретения, учета, переработки, принятия счетов-фактур, возможных последующих переработки и реализации товаров - и другие. В том числе следует исследовать и оценить обстоятельства заключения и исполнения договора с основным обязательством, во изменение которого обществом заключен договор об отступном от 07.09.2003, после чего принять решение в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.12.2004 и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 19.04.2005 по делу N А25-2432/2004-10 отменить, направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.