Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.07.2005 N Ф08-3049/05 по делу N А32-21012/2003-37/188 Б В силу статьи 14 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ инициатором созыва собрания кредиторов может быть конкурсный кредитор, обладающий определенным объемом требований. Для возникновения права созыва собрания кредиторов конкурсный кредитор должен обладать правом требования не менее чем десять процентов общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2005 г. N Ф08-3049/05

Дело N А32-21012/2003-37/188 Б

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании конкурсного управляющего сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) “Восход“ Л., в отсутствие закрытого акционерного общества “Инвестиционная компания “Сток“, общества с ограниченной ответственностью “Агрофирма “Ея“, представителя работников должника - М., надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Инвестиционная компания “Сток“ на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.03.05 по делу N А32-21012/2003-37/188 Б, установил следующее.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 31.05.04 в отношении должника - СПК (колхоза) “Восход“ открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден
Л.

Являясь конкурсным кредитором в результате процессуального правопреемства на основании договора уступки права требования от 10.08.04 N 017/18, заключенного ОАО АКБ “Крыловский“ и ЗАО “Инвестиционная компания “Сток“ (далее - ЗАО “Сток“, кредитор), ЗАО “Сток“ обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего. По мнению кредитора, он, обладая не менее 10% общей суммы требований кредиторов, включенных в реестр, требовал проведения собрания кредиторов, однако конкурсный управляющий собрание не провел.

Определением суда от 28.03.05 жалоба оставлена без удовлетворения ввиду того, что сумма требований ЗАО “Сток“ менее 10% общей суммы требований кредиторов, поэтому у него отсутствует право на созыв собрания по своей инициативе.

В кассационной жалобе кредитор просит удовлетворить жалобу на действия конкурсного управляющего. ЗАО “Сток“ настаивает на том, что из представленного ему конкурсным управляющим реестра требований кредиторов по состоянию на 22.03.05 оно имеет 14,61% относительно общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и требованиям об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов.

В отзыве на кассационную жалобу конкурсный управляющий просит оставить судебный акт без изменения, указывая, что в реестре, на который ссылается кредитор, указаны проценты голосов кредиторов, имеющих право принимать решения. Исходя из общей суммы требований, включенных в реестр кредиторов, в том числе и кредиторов, не имеющих права голоса, требование заявителя кассационной жалобы менее

Проверив законность определения суда от 28.03.05, выслушав присутствующих лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что определение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, кредиторы - ОАО АКБ “Крыловский“ (кредитор СПК (колхоза) “Восход“) и ЗАО “Сток“ заключили договор уступки права требования от 10.08.04 N 017/18.

Определением от 23.09.04
суд заменил конкурсного кредитора третьей очереди в реестре требований кредиторов ОАО АКБ “Крыловский“ на ЗАО “Сток“ с суммой требований 5 766 986 рублей, из которых 825 157 рублей - основной долг, а 4 938 339 рублей - проценты за пользование кредитом.

14.01.05 ЗАО “Сток“ обратилось к конкурсному управляющему с требованием о проведении собрания кредиторов с определенной повесткой дня.

Так как конкурсный управляющий собрание не провел, кредитор обратился в суд с жалобой на его действия и просил отстранить конкурсного управляющего от исполнения им своих обязанностей.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 26.10.02 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) собрание кредиторов созывается по инициативе, в том числе конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, права требования которых составляют не менее чем десять процентов общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов.

При рассмотрении жалобы суд руководствовался представленным реестром требований кредиторов должника по состоянию на 22.03.05, из которого следует, что общая сумма требований кредиторов составляет 67 886 345 рублей 36 копеек. Так как требования ЗАО “Сток“ (5 766 986 рублей) составляют 8,49% от общей суммы требований кредиторов, суд пришел к выводу, что данный кредитор не обладает правом инициативы на созыв собрания кредиторов.

Данный вывод суда соответствует фактическим обстоятельствам и материалам дела. В силу статьи 14 Закона о банкротстве инициатором созыва собрания кредиторов может быть конкурсный кредитор, обладающий определенным объемом требований. Для возникновения права созыва собрания кредиторов конкурсный кредитор должен обладать правом требования не менее чем десять процентов общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам
и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов.

Учитывая, что общий размер требований кредиторов согласно реестру на 22.03.05 составил 67 886 345 рублей 36 копеек, а размер требований ЗАО “Сток“ - 5 766 986 рублей, суд обоснованно пришел к выводу, что объем требований данного кредитора по отношению к общему объему требований кредиторов должник составляет 8,49%. Объема недостаточно для возникновения права на созыв собрания кредиторов.

При таких обстоятельствах вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы на действия конкурсного управляющего, выразившихся в не проведении собрания кредиторов по инициативе ЗАО “Сток“, являются правильными.

Доводы кассационной жалобы о том, что объем требований ЗАО “Сток“ составляет 14,61% к общей сумме требований кредиторов должника подлежат отклонению, так как данный процент относится к числу голосов, которыми обладает данный кредитор на собрании кредиторов, и не имеет отношения к объему требований ЗАО “Сток“ к общей сумме требований кредиторов должника.

Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и не имеет полномочий на оценку, либо переоценку обстоятельств которые были предметом обсуждения в суде первой инстанции. Суд первой инстанции правильно применил нормы материального права, нарушений норм процессуального права не выявлено. При таких обстоятельствах оснований к отмене судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.03.05 по делу N А32-21012/2003-37/188 Б оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.