Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.04.2005 N Ф08-1037/2005-634А Проценты на сумму излишне взысканной пени подлежат начислению с момента установления неправомерности их взыскания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 25 апреля 2005 года Дело N Ф08-1037/2005-634А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании представителей заявителя - открытого акционерного общества “Гуковское ремонтно-строительное управление“, заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 7 по Ростовской области и третьего лица - Гуковского городского центра занятости, извещенных в установленном порядке о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Гуковское ремонтно-строительное управление“ на решение от 22.11.2004 и постановление апелляционной инстанции от 09.02.2005 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-14358/2004-С5-47, установил следующее.

АООТ “Гуковское ремонтно-строительное управление“ (далее - общество)
обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной ИМНС России N 7 по Ростовской области (далее - налоговая инспекция) о взыскании 121862 рублей 54 копеек процентов за просрочку возврата сумм излишне уплаченных взносов в Фонд занятости населения и пени.

Решением от 22.11.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 09.02.2005, с налоговой инспекции в пользу общества взыскано 41809 рублей 12 копеек процентов за несвоевременный возврат излишне уплаченных и излишне взысканных сумм взносов в Фонд занятости населения. В удовлетворении заявления в остальной части отказано.

Судебные акты мотивированы тем, что проценты за несвоевременный возврат излишне уплаченных взносов подлежат начислению с момента обращения с заявлением об их возврате, а не с момента их уплаты. Проценты на сумму излишне взысканной пени подлежат начислению с момента установления неправомерности их взыскания.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции в части отказа во взыскании процентов за несвоевременный возврат излишне взысканной пени за период с 05.02.99.

По мнению заявителя, судом неправомерно не исполнены требования статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой проценты начисляются со дня, следующего за днем взыскания. Не соответствует нормам материального права вывод суда о том, что проценты на сумму излишне уплаченной пени подлежат начислению с момента признания недействительным правопреемства между РСУ ОАО “Гуковуголь“ и обществом. Поскольку в силу статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка недействительна с момента ее совершения, проценты надлежит исчислять с момента уплаты пени.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно
из материалов дела и установлено судебными инстанциями в обжалуемой части судебных актов на основании преюдициальных доказательств, 30.11.95 АО “Гуковуголь“ передало в муниципальную собственность имущественный комплекс “Гуковское РСУ“, которое, оставаясь государственной собственностью, находилось на балансе АО “Гуковуголь“. Согласно акту приемки-передачи РСУ АО “Гуковуголь“ в муниципальную собственность кроме основных фондов переданы кредиторская и дебиторская задолженности. Пунктом 1.1 устава МУП “Гуковское РСУ“, зарегистрированного постановлением главы администрации г. Гуково от 22.12.95, закреплено правопреемство МУП “Гуковское РСУ“ от Гуковского РСУ “Ростовуголь“. В результате оформления правопреемства кредиторская задолженность РСУ АО “Гуковуголь“ по платежам в Фонд занятости населения в размере 39627 рублей 94 копеек передана Гуковским филиалом службы занятости на лицевой счет МУП “Гуковское РСУ“, а затем, в связи с акционированием МУП “Гуковское РСУ“ - обществу. На переданную от правопредшественника задолженность начислена пеня, взысканная с последнего в размере 67600 рублей вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ростовской области от 27.01.98.

Таким образом, на момент принятия указанного решения кредиторская задолженность РСУ АО “Гуковуголь“ фактически передана правопреемнику общества - МУП “Гуковское РСУ“. Указанное предприятие, а затем и общество являлись обладателями данной кредиторской задолженности, в связи с чем на момент принятия решения Арбитражного суда Ростовской области от 27.01.98 и его исполнения отсутствовала неправомерность в осуществлении действий по взысканию указанной задолженности. Данное решение вступило в законную силу, в установленном порядке не обжаловано, по вновь открывшимся обстоятельствам не пересмотрено.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Ростовской области от 25.12.2001 по делу N А53-12433/2001-С1-31 признан недействительным пункт 1.1 устава МУП “Гуковское РСУ“ в части слов “и является правопреемником Гуковского РСУ АО “Гуковуголь“.

До принятия
указанного судебного акта общество имело спорную кредиторскую задолженность и несло права и обязанности правопреемника РСУ АО “Гуковуголь“.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 20.10.2003 суд обязал налоговую инспекцию принять действия по возврату обществу 107200 рублей излишне уплаченных средств, в том числе 67600 рублей пени.

Следовательно, суд пришел к правильному выводу о том, что право требования возврата взысканной пени возникло у общества лишь после вступления в законную силу решения Арбитражного суда Ростовской области от 25.12.2001 по делу N А53-12433/2001-С1-31.

Довод заявителя о неприменении судом статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит отклонению, поскольку данной нормой урегулированы последствия недействительности сделок, а не правопреемства.

В соответствии со статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не имеет полномочий на исследование и установление новых обстоятельств дела, а также не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования в суде первой и апелляционной инстанций.

Суд всесторонне, полно и объективно исследовал фактические обстоятельства и материалы дела, надлежаще их оценил.

Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлено.

При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов.

Обществом заявлено ходатайство об уменьшении размера государственной пошлины по кассационной жалобе. В подтверждение тяжелого материального положения представлены доказательства, в связи с чем кассационная инстанция считает возможным уменьшить государственную пошлину до 500 рублей.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.11.2004 и постановление апелляционной инстанции от 09.02.2005 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-14358/2004-С5-47 оставить без
изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с АООТ “Гуковское РСУ“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.