Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Кавказского округа от 07.04.2005 N Ф08-1201/2005 Нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 7 апреля 2005 года Дело N Ф08-1201/2005“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании конкурсного управляющего акционерного общества закрытого типа “Агрофирма “Заря“ Смирнова Ю.А., представителей государственного унитарного предприятия “Кубанский продовольственный фонд“, представителя открытого акционерного общества “Флорентина“, в отсутствие Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Курганинскому району, муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети“ г. Курганинска, производственной коммерческой фирмы “Нить“, колхоза “Рассвет“, общества с ограниченной ответственностью “Курганинская сельхозтехника“, закрытого акционерного общества “Кубаньзерно“, общества “Курганинскагрохим“, открытого акционерного общества “Курганинский сахарный завод“, открытого акционерного общества “Краснодаррисмаш“ и иных лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о
времени и месте судебного заседания, рассмотрев ходатайство Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Курганинскому району об отказе от кассационной жалобы на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.12.2004 по делу N А32-18505/2001-44/616Б, установил следующее.

Определением суда от 28.12.2004 отказано в удовлетворении жалобы ИМНС России по Курганинскому району (правопредшественник Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Курганинскому району) на действия внешнего управляющего АОЗТ “Агрофирма “Заря“ Смирнова Ю.А.

Инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Курганинскому району обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой на указанное определение, в которой просит его отменить и отстранить внешнего управляющего должника в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей. В апелляционной инстанции определение не проверялось.

В отзыве на кассационную жалобу конкурсный управляющий просил определение оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу заявитель жалобы заявил ходатайство об отказе от жалобы.

В судебном заседании кассационной инстанции представители ОАО “Флорентина“, ГУП “Кубанский продовольственный фонд“, конкурсный управляющий просили заявленное ходатайство удовлетворить, ссылаясь на то, что прекращение производства по кассационной жалобе не нарушает прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей конкурсных кредиторов и арбитражного управляющего, кассационная инстанция считает возможным принять отказ от кассационной жалобы по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 данного
Кодекса.

Пунктом 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Отказ Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Курганинскому району от поданной кассационной жалобы на определение от 28.12.2004 не противоречит закону и не нарушает права других лиц, поэтому у кассационной инстанции отсутствуют основания для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства.

Руководствуясь статьями 184 - 185, 282, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

принять отказ и прекратить производство по кассационной жалобе Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Курганинскому району на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.12.2004 по делу N А32-18505/2001-44/616Б.

Определение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьей 118, пунктом 2 статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.