Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.04.2005 N Ф08-1180/2005 Спор между участниками общей долевой собственности не относится к корпоративным спорам, поэтому на него не распространяются положения статьи “Специальная подведомственность дел арбитражным судам“ Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающие специальную подведомственность дел арбитражным судам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 5 апреля 2005 года Дело N Ф08-1180/2005“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие истцов: закрытого акционерного общества “Акционерная агрофирма “Дивноморская“, закрытого акционерного общества “Винсовхоз “Дивноморский“ и физических лиц, ответчиков - Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Акционерная агрофирма “Дивноморская“, закрытого акционерного общества “Винсовхоз “Дивноморский“ и 265 физических лиц на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.01.2005 по делу N А32-34396/2004-32/938, установил следующее.

ЗАО “Акционерная агрофирма “Дивноморская“, ЗАО “Винсовхоз “Дивноморский“ и 265 физических лиц
обратились в арбитражный суд с иском к Чаталбаш П.И., Хаджиорову Ю.И., Рецеру В.В., Булгаковой Е.А., Константинову А.С. и Румянцевой Е.Д. о признании недействительным решения собрания участников общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в границах ЗАО “Акционерная агрофирма “Дивноморская“, от 25.09.2004.

Решением от 20.01.2005 в иске отказано. Суд пришел к выводу, что иск предъявлен к ненадлежащим ответчикам, и указал, что ответчиком должно быть ЗАО “Акционерная агрофирма “Дивноморская“.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истцы просят отменить решение суда первой инстанции, принять новое решение об удовлетворении исковых требований. Заявители считают, что привлеченные в качестве ответчиков физические лица являются надлежащими сторонами, поскольку спорное собрание проводилось по их инициативе.

Отзывы на жалобу ответчики не представили.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, истцы и ответчики являются участниками общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в границах ЗАО “Акционерная агрофирма “Дивноморская“.

25.09.2004 состоялось общее собрание участников долевой собственности, на котором принято решение о выделении 265 физическим лицам в натуре земельных участков по 1,28 га в счет принадлежащих им земельных долей.

Истцы не согласны с указанным решением собрания, поэтому обратились в арбитражный суд с иском о признании его недействительным.

Суд первой инстанции, отказывая в иске, неправильно определил характер возникших правоотношений, указав, что истцы и два юридических лица “ЗАО Акционерная Агрофирма “Дивноморская“ и ЗАО “Винсовхоз “Дивноморский“ обратились с иском к физическим лицам, тогда как ответчиком должно быть акционерное общество. В данном случае спор возник между самими участниками общей
долевой собственности и общество не может выступать ответчиком по делу.

В соответствии со статьями 27, 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Спор между участниками общей долевой собственности не относится к корпоративным спорам, поэтому на него не распространяются положения статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающие специальную подведомственность дел арбитражным судам.

Согласно статье 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, когда дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, арбитражный суд прекращает производство по делу.

Руководствуясь статьями 150, 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20.01.2005 по делу N А32-34396/2004-32/938 отменить, производство по делу прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.