Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.03.2005 N Ф08-1078/2005 Статьей “Порядок проведения общего собрания участников общества“ Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и уставом общества предусмотрено, что решения по вопросам прекращения полномочий директора и избрания нового принимаются квалифицированным большинством голосов общего числа участников.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 29 марта 2005 года Дело N Ф08-1078/2005“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего, при участии в судебном заседании истца - Ф.И.О. и его представителя, в отсутствие ответчиков: Ф.И.О. Ф.И.О. и Ф.И.О. третьего лица - общества с ограниченной ответственностью “РУС“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Ф.И.О. Ф.И.О. и Ф.И.О. на решение от 12.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 15.12.2004 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-7849/2004-С4-41, установил следующее.

Валаев А.А., являющийся участником ООО “РУС“, обратился в арбитражный суд с иском к другим участникам
общества Василькову В.В., Сорокиной И.И. и Хорсуненко И.В. о признании недействительным решения общего собрания участников ООО “РУС“ от 22.05.2004. Требования истца мотивированы тем, что спорное решение о прекращении полномочий директора и избрании нового директора принято не квалифицированным большинством голосов, как это предусмотрено в уставе общества, а простым большинством голосов.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, к делу привлечено ООО “РУС“.

Решением от 12.10.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.12.2004, исковые требования удовлетворены. Судебные инстанции исходили из того, что оспариваемое решение принято с нарушением положений устава общества, регулирующих образование его исполнительных органов.

В кассационной жалобе Васильков В.В., Сорокина И.И. и Хорсуненко И.В. просят отменить судебные акты первой и апелляционной инстанций. Они считают, что понятие образования исполнительных органов общества, которое употреблено в уставе общества, не идентично понятию избрания, поэтому решение об избрании директора может приниматься простым большинством голосов.

В отзыве на жалобу Валаев А.А. выступил против удовлетворения кассационной жалобы.

В судебном заседании истец и его представитель поддержали доводы отзыва на жалобу.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на жалобу и в судебном заседании, считает, что предусмотренные законом основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Как видно из материалов дела, 22.05.2004 состоялось общее собрание участников ООО “РУС“, на котором были приняты решения о прекращении полномочий директора Валаева А.А. и избрании новым директором Бойко С.А. В работе собрания принимали участие все участники общества, оспариваемые решения приняты по результатам голосования трех участников: Василькова В.В., Сорокиной И.И. и Хорсуненко И.В., которым принадлежит по
20,5% долей в уставном капитале общества. Валаев А.А., обладающий 38,5% долей, голосовал против данных решений.

В силу статьи 43 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ участник, голосовавший против оспариваемого решения, вправе обжаловать его в судебном порядке. Основанием для признания оспариваемого решения общего собрания участников является существенное нарушение требований законодательства или устава общества, а также прав и законных интересов участника, оспаривающего его.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства и изложенные ими доводы, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о принятии общим собранием участников ООО “РУС“ решения от 22.05.2004 с существенным нарушением требований Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и устава общества.

Согласно пункту 2 статьи 33 Закона вопросы образования исполнительных органов и досрочного прекращения их полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания участников общества. Пунктом 8 статьи 37 Закона предусмотрено, что решения по вопросам, указанным в пункте 2 статьи 33 Закона, а также по иным вопросам, определенным в уставе общества, принимаются квалифицированным большинством голосов общего числа участников (не менее двух третей голосов). В соответствии с пунктами 14.1.2 (подпункт 4) и 14.1.6.7 устава ООО “РУС“ решения по вопросам образования исполнительных органов общества и досрочного прекращения их полномочий принимаются квалифицированным большинством голосов общего числа участников (не менее двух третей голосов).

При принятии оспариваемого решения данные требования Закона и устава общества нарушены, решение принято участниками, обладающими в совокупности менее двух третей голосов общего числа участников ООО “РУС“.

Доводы ответчиков о различии в понятиях образования исполнительных органов и избрании директора общества основаны на неправильном толковании норм Закона и
устава общества, в которых не содержится положений, предусматривающих различные процедуры образования исполнительных органов и их избрания. Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.10.2004 и постановление апелляционной инстанции от 15.12.2004 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.