Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.03.2005 N Ф08-6579/2004 Вывод суда о том, что арендатор обязан перечислять за земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, арендную плату, устанавливаемую уполномоченными органами, без заключения дополнительного соглашения к договору аренды, правомерен. Решение суда оставлено в силе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 22 марта 2005 года Дело N Ф08-6579/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от ответчика - Старощербиновского сельского потребительского общества, в отсутствие истца - администрации Щербиновского района Краснодарского края, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Старощербиновского сельского потребительского общества на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.09.2004 по делу N А32-20097/2004-39/370, установил следующее.

Администрация Щербиновского района Краснодарского края (далее - администрация) обратилась в арбитражный суд с иском к Старощербиновскому сельскому потребительскому обществу (далее - общество) о взыскании 20361 рубля 26 копеек задолженности по арендной
плате, 2489 рублей 02 копеек пеней с 01.01.2003 по 17.06.2004 и обязании общества заключить дополнительное соглашение об изменении ставки арендной платы.

До принятия решения администрация в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменила размер исковых требований и просила взыскать с общества 23031 рубль 58 копеек задолженности по арендной плате и 3720 рублей 72 копейки пеней с 01.01.2003 по 20.09.2004.

Решением от 23.09.2004 с общества в пользу администрации взыскано 23031 рубль 58 копеек задолженности и 2743 рубля 32 копейки пеней, всего 25774 рубля 90 копеек. В остальной части иска отказано. Суд исходил из того, что ставки арендной платы за земли и коэффициенты для расчета арендной платы в силу статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации регулируются государственными органами и подлежат применению независимо от внесения изменений в договор аренды. Задолженность ответчика подтверждается материалами дела. При определении размера неустойки суд руководствовался процентной ставкой рефинансирования на день принятия решения.

В апелляционном порядке судебный акт не проверялся.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение. По мнению заявителя, при определении размера арендной платы в силу статей 1 и 422 Гражданского кодекса Российской Федерации следует руководствоваться условиями договора. В соответствии со статьей 22 Земельного кодекса Российской Федерации одностороннее изменение условий договора аренды, заключенного на срок более 5 лет, без согласия арендатора не допускается. Истец необоснованно изменил арендную плату, сославшись на постановление главы администрации Краснодарского края от 18.05.2003 N 529 “О порядке определения размера арендной платы за земли государственной собственности на территории Краснодарского края“ и решение X1X сессии районного Совета депутатов Щербиновского района от 10.12.2002 N 8, поскольку названные акты не
являются законами.

В отзыве на кассационную жалобу администрация просит решение оставить в силе, считая его законным и обоснованным, и указывает, что договором предусмотрены изменение арендодателем платы в одностороннем порядке и обязанность арендатора произвести перерасчет после опубликования в печати новых ставок.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее и выслушав представителя общества, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 30.12.99 администрация Старощербиновского сельского округа (правопредшественник администрации Щербиновского района, арендодатель) и общество (арендатор) заключили договор аренды N 108 (3601000054), согласно которому арендодатель обязался передать обществу в пользование для коммерческих целей за плату земельный участок общей площадью 473 кв. м, расположенный по адресу: станица Старощербиновская, ул. Первомайская, 70 (магазин “Хлеб“). Срок аренды установлен до 30.12.2009.

В соответствии с пунктами 3.2, 3.4 и 4.2.3 договора ставка арендной платы составляет 18 копеек за 1 кв. м в год. Размер арендной платы установлен на момент подписания договора и в дальнейшем может пересматриваться по требованию арендодателя в связи с инфляцией, индексацией цен, изменениями действующего законодательства Российской Федерации и Краснодарского края, а также в связи с изменением арендатором цели использования земельного участка. Соглашение об изменении арендной платы оформляется приложениями к договору и подписывается сторонами. В течение 10 дней после опубликования в печати информации об изменении ставок арендатор обязан обратиться к арендодателю за перерасчетом.

Дополнительным соглашением от 01.01.2002 N 1 к договору N 108 ставка арендной платы предусмотрена в размере 70 копеек за 1 кв. м в год.

В
связи с отказом общества оплачивать аренду по ставкам, установленным постановлением главы администрации Краснодарского края от 18.05.2002 N 529 “О порядке определения размера арендной платы за земли государственной собственности на территории Краснодарского края“ с учетом поправочного коэффициента, установленного решением X1X сессии районного Совета депутатов Щербиновского района от 10.12.2002 N 8, администрация обратилась с иском в суд.

Суд, исследовав обстоятельства дела и оценив представленные доказательства, пришел к обоснованному выводу о наличии задолженности ответчика.

Согласно пункту 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ до разграничения государственной собственности на землю распоряжение указанными землями осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное.

В силу статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляют органы местного самоуправления.

По смыслу статьи 21 Закона Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 “О плате за землю“ размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. При аренде земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, соответствующие органы исполнительной власти устанавливают базовые размеры арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов.

Согласно статьям 22 и 65 Земельного кодекса Российской Федерации размер арендной платы определяется договором аренды. Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской
Федерации, органами местного самоуправления.

В соответствии со статьей 4 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ “Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае“ высший исполнительный орган государственной власти Краснодарского края устанавливает порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Краснодарского края.

Постановлением главы администрации Краснодарского края от 18.05.2002 N 529 “О порядке определения размера арендной платы за земли государственной собственности на территории Краснодарского края“ утверждено положение о порядке определения размера арендной платы за земли государственной собственности на территории Краснодарского края, базовые ставки арендной платы в зависимости от категорий земель, поправочные коэффициенты к базовым ставкам арендной платы по категориям арендаторов и видам целевого использования. Органам местного самоуправления муниципальных образований края рекомендовано дифференцировать базовые ставки арендной платы за земельные участки по зонам различной градостроительной ценности по согласованию с администрацией края и устанавливать поправочные коэффициенты к базовым ставкам арендной платы за земли государственной собственности по категориям арендаторов и видам целевого использования, не включенные в приложение N 6 к постановлению.

Решением X1X сессии районного Совета депутатов Щербиновского района от 10.12.2002 N 8 установлен поправочный коэффициент.

Согласно статье 65 Земельного кодекса Российской Федерации, статье 21 Закона Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 “О плате за землю“, части 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации арендная плата за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, является устанавливаемой уполномоченными на то государственными органами и органами местного самоуправления.

По смыслу статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, если цена на определенные товары (работы, услуги) устанавливается уполномоченными государственными органами, стороны не вправе применять в
договорных отношениях иные цены. Стороны обязаны руководствоваться устанавливаемым размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что арендатор обязан перечислять за землю плату, устанавливаемую уполномоченными органами, без заключения дополнительного соглашения к договору аренды.

Основания для отмены или изменения решения, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Государственная пошлина с кассационной жалобы, по уплате которой предоставлялась отсрочка, подлежит взысканию с общества.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.09.2004 по делу N А32-20097/2004-39/370 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать со Старощербиновского сельского потребительского общества 565 рублей 49 копеек государственной пошлины с кассационной жалобы в доход федерального бюджета.

Отменить приостановление исполнения решения от 23.09.2004.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.