Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.02.2005 N Ф08-228/2005-83А Уплата обществом сумм налога на добавленную стоимость своим поставщикам - физическим лицам не дает ему права на возмещение уплаченного физическим лицам налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 14 февраля 2005 года Дело N Ф08-228/2005-83А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Кооппромпродторг“ и заинтересованного лица - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Нальчику, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Кооппромпродторг“ на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 05.10.2004 по делу N А20-5959/2004, установил следующее.

ООО “Кооппромпродторг“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Нальчику (далее - налоговая инспекция) о признании
недействительным решения от 21.06.2004 N 1022.

Решением суда от 05.10.2004 в удовлетворении заявления отказано. Судебный акт мотивирован тем, что ООО “Диса“ и ООО “Альянс“ являются несуществующими юридическими лицами, поэтому основания для возмещения налога на добавленную стоимость по указанным сделкам отсутствуют.

В апелляционном порядке решение суда не проверялось.

В кассационной жалобе общество просит отменить судебный акт, указывая, что представило в суд исправленные счета-фактуры. Такого основания отказа, как отсутствие юридических лиц - поставщиков, налоговая инспекция при принятии оспариваемого решения не назвала.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В телеграмме от 09.02.2005 N 23 общество просило рассмотреть жалобу в отсутствие его представителя.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судом, по результатам камеральной проверки налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость налоговой инспекцией вынесено решение от 21.06.2004 N 1022 о привлечении общества к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 98033 рублей, доначислен НДС в сумме 490165 рублей и пеня - 15195 рублей 12 копеек.

Решение налоговой инспекции мотивировано тем, что счета-фактуры, направленные ООО “Диса“ и ООО “Альянс“, составлены с нарушением требований статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, в них не указаны цена за единицу товара, грузополучатель и его адрес, отсутствуют расшифровки подписей руководителя и главного бухгалтера.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд правомерно исходил из следующего.

Суд на основании имеющихся в деле доказательств установил, что ООО “Диса“ и ООО “Альянс“ являются несуществующими юридическими лицами, поскольку на налоговом учете не состоят, отчетность не представляют.

При указанных обстоятельствах суд сделал обоснованный вывод о
том, что счета-фактуры, выставленные несуществующими лицами, не могут являться основанием для принятия налога к вычету.

Основания для переоценки этого вывода у суда кассационной инстанции отсутствуют.

В соответствии со статьей 143 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками данного налога являются организации, имеющие согласно законодательству Российской Федерации статус юридического лица. Обязательность постановки юридического лица на учет в качестве налогоплательщика для целей, связанных с уплатой и возмещением НДС, предусмотрена в статье 144 Кодекса.

Понятие и правоспособность юридического лица определены в статьях 48 и 49 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Несуществующие юридические лица юридическими лицами в гражданско-правовом смысле не являются, следовательно, не могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Их действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, не могут быть признаны сделками в смысле статьи 153 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сделки совершаются от имени юридического лица уполномоченным надлежащим образом физическим лицом, при этом полномочия у данного физического лица возникают в силу закона, исходя из его должностного положения (если он является единоличным исполнительным органом юридического лица) или на основании доверенности.

Несуществующее юридическое лицо не может уполномочить действовать от его имени совершающее сделку физическое лицо, поэтому несуществующее юридическое лицо не может быть участником договора (статьи 182, 420 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если одним из участников сделки выступает несуществующее юридическое лицо, то сделки между юридическими лицами не существует. В данном случае стороной по фактически осуществленной сделке является не несуществующее юридическое лицо, а выступавшее от его имени физическое лицо (статья 183 Гражданского кодекса Российской Федерации), то есть фактически имеет место сделка, участниками которой выступают юридическое лицо - покупатель и физическое
лицо - поставщик.

Перечень лиц, являющихся плательщиками НДС, приведен в статье 143 Налогового кодекса Российской Федерации. Физические лица в указанном перечне не упомянуты, поскольку плательщиками данного налога не являются.

Выступавшие при совершении сделок с заявителем от имени несуществующего юридического лица физические лица плательщиками налога на добавленную стоимость не являются, поэтому и НДС ими в бюджет не уплачивается. Уплата обществом сумм НДС своим поставщикам - физическим лицам не дает ему права на возмещение уплаченного физическим лицам НДС.

Кроме того, порядок исправления ошибок в счетах-фактурах Кодексом не регламентируется.

В соответствии с пунктом 29 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 “Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставляемых счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость“ исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. В противном случае данные документы не подлежат регистрации в книге покупок и книге продаж.

Представленные в суд счета-фактуры от 04.03.2004 N 17 (ООО “Альянс“), от 24.03.2004 N 18 (ООО “Диса“) содержат все необходимые сведения, однако записи о внесении исправлений не содержат, поэтому не могут быть приняты в качестве доказательств, поскольку исправления внесены в нарушение требований пункта 29 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914.

При таких обстоятельствах основания для изменения или отмены принятого по делу судебного акта отсутствуют.

Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлено.

Судебные расходы по рассмотрению кассационной жалобы относятся на общество.

Учитывая, что обществу при подаче кассационной жалобы
была предоставлена отсрочка уплаты госпошлины, с него в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит взысканию госпошлина в сумме 1000 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 05.10.2004 по делу N А20-5959/2004 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ООО “Кооппромпродторг“, г. Нальчик, в доход федерального бюджета 1000 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.