Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.01.2005 N Ф08-6545/2004 Владельцы и номинальные держатели ценных бумаг, владеющие в совокупности более 1 процента голосующих акций эмитента, вправе требовать от держателя реестра данных из реестра об имени (наименовании) зарегистрированных в реестре владельцев и о количестве, категории и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 января 2005 года Дело N Ф08-6545/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании Литвинова С.С. (истец), представляющего интересы и других истцов: Касармыгина В.Л., Омельченко А.И. и Печерского В.И., в отсутствие ответчика - открытого акционерного общества “Регистратор Р.О.С.Т.“, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Касармыгина В.Л., Литвинова С.С., Омельченко А.И. и Печерского В.И. на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.07.2004 по делу N А32-14944/2004-17/309, установил следующее.

Акционеры ОАО “Сочиавтосервис“ Касармыгин В.Л., Литвинов С.С., Омельченко А.И. и Печерский В.И. обратились в арбитражный суд с иском к
держателю реестра общества (ОАО “Регистратор Р.О.С.Т.“) об обязании выдать реестр акционеров.

Иск обоснован тем, что держатель реестра неправомерно уклоняется от выдачи акционерам, владеющим в совокупности более 1% акций общества, реестра акционеров.

Решением от 29.07.2004 в иске отказано.

Суд исходил из того, что согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“ и пункту 7.9.1 Постановления ФКЦБ Российской Федерации от 02.10.97 N 27 “Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг“ держатель реестра обязан предоставлять данные из реестра об имени (наименовании) зарегистрированных в реестре владельцев и о количестве, категории и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг зарегистрированным в системе ведения реестра владельцам и номинальным держателям ценных бумаг только в том случае, если обратившееся лицо самостоятельно владеет более 1% голосующих акций эмитента.

В кассационной жалобе Касармыгин В.Л., Литвинов С.С., Омельченко А.И. и Печерский В.И. просят отменить решение суда первой инстанции, полагая, что оно вынесено с нарушением норм материального права. По мнению заявителей кассационной жалобы, пункт 3 статьи 8 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ обязывает держателя реестра акционеров предоставлять данные из реестра не только отдельному лицу, владеющему 1% голосующих акций общества, но и лицам, владеющим 1% голосующих акций в совокупности.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Регистратор Р.О.С.Т.“ считает решение законным и обоснованным и просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения.

Изучив материалы дела и выслушав Литвинова С.С., Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, Касармыгин В.Л., Литвинов С.С., Омельченко А.И. и Печерский В.И. являются акционерами ОАО “Сочиавтосервис“, каждый из которых имеет менее
1% акций.

Истцы и другие акционеры, владеющие в совокупности более 1% акций общества, обратились к держателю реестра акционеров с требованием предоставить данные об имени (наименовании) зарегистрированных в реестре владельцев акций и о количестве, категории и номинальной стоимости принадлежащих им акций.

Отказ держателя реестра в удовлетворении требования послужил основанием для предъявления иска об обязании выдать реестр.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции не учел следующего.

Пунктом 3 статьи 8 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ предусмотрено, что в обязанности держателя реестра входит предоставление зарегистрированным в системе ведения реестра владельцам и номинальным держателям ценных бумаг, владеющим более 1% голосующих акций эмитента, данных из реестра об имени (наименовании) зарегистрированных в реестре владельцев и о количестве, категории и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.

Приведенная норма не содержит указания на принадлежность данного права только одному акционеру или номинальному держателю ценных бумаг, непосредственно владеющему 1% голосующих акций. Напротив, Закон говорит об управомоченных лицах во множественном числе. Федеральный закон “О рынке ценных бумаг“ построен таким образом, что он различает понятия “владелец“ (“каждый владелец“) и “владельцы“ ценных бумаг.

Довод ОАО “Регистратор Р.О.С.Т“ об отсутствии в рассматриваемой правовой норме упоминания о “совокупности“ владельцев или номинальных держателей ценных бумаг, как это имеет место в Федеральном законе от 26.12.95 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“, подлежит отклонению, поскольку это разные законы, а каждый закон может использовать свою законодательную технику.

Вместе с тем в материалах дела отсутствуют представленные ОАО “Регистратор Р.О.С.Т.“ сведения об общем количестве акционеров ОАО “Сочиавтосервис“. Установить, обладали ли истцы совместно с другими акционерами 1% голосующих акций общества, не представляется возможным. Суд первой инстанции данное обстоятельство
также не исследовал. В силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

Иск о понуждении исполнить обязательство может быть удовлетворен при наличии у заявителей соответствующего права. Если истцы не обладают в совокупности 1% голосующих акций ОАО “Сочиавтосервис“, при новом рассмотрении дела суду следует предложить Касармыгину В.Л., Литвинову С.С., Омельченко А.И. и Печерскому В.И. привлечь к участию в деле в качестве соистцов (с их согласия) остальных акционеров, обращавшихся вместе с истцами к держателю реестра общества ОАО “Регистратор Р.О.С.Т.“ с требованием об обязании выдать реестр акционеров.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.07.2004 по делу N А32-14944/2004-17/309 отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.