Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.01.2005 N Ф08-6275/2004 Рассмотрение дела в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в силу статьи “Основания для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций“ Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является безусловным основанием для отмены постановления апелляционной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 января 2005 года Дело N Ф08-6275/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от истца - закрытого акционерного общества “Мясокомбинат “Каневской“, представителя от ответчика - закрытого акционерного общества “Южная корона - Брюховецкий комбикормовый завод“, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Южная корона - Брюховецкий комбикормовый завод“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 04.11.2004 по делу N А32-9841/2004-49/179, установил следующее.

ЗАО “Мясокомбинат “Каневской“ (далее - мясокомбинат) обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО “Южная корона - Брюховецкий комбикормовый завод“ (далее - завод) о взыскании 7608271 рубля убытков,
причиненных утратой 1311711 кг кукурузы.

Решением от 01.07.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.11.2004, с завода в пользу мясокомбината взыскан 7608271 рубль убытков.

Судебные акты мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком договорных обязательств, в результате которых истцу причинены убытки.

В кассационной жалобе завод просит отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение в ином судебном составе.

По мнению заявителя, постановление в силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене, поскольку суд апелляционной инстанции не известил его о времени и месте судебного заседания.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В заседании суда кассационной инстанции представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель истца просил постановление оставить без изменения, считая его законным и обоснованным.

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что постановление подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, определением от 18.10.2004 по ходатайству ответчика суд апелляционной инстанции отложил судебное разбирательство на 01.11.2004.

В силу статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Кодекса разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом
направленной ему копии судебного акта (статья 123 Кодекса).

К началу судебного заседания, назначенного на 01.11.2004, у суда апелляционной инстанции отсутствовали сведения о получении ответчиком копии определения о времени и месте судебного заседания.

Из уведомления N 57087 следует, что определение о времени и месте судебного заседания завод получил 02.11.2004.

Ответчик не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства. Рассмотрев в отсутствие колхоза его апелляционную жалобу, суд лишил сторону права участвовать в процессе, давать пояснения, представлять доказательства.

В силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены постановления.

При таких обстоятельствах постановление следует отменить, дело направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 04.11.2004 по делу N А32-9841/2004-49/179 отменить, дело направить на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.