Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 21.12.2005 по делу N А60-6941/2003-С3 Поскольку конкурсный управляющий действовал в рамках закона о несостоятельности (банкротстве), у суда отсутствуют основания для его отстранения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: данное постановление принято по делу N А60-6941/2005-С3, а не N А60-6941/2003-С3.

от 21 декабря 2005 г. Дело N А60-6941/2003-С3“

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Свердловской области в составе председательствующего Лутфурахмановой Н.Я., судей Бикмухаметовой Е.А., Цветковой С.А. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Крылосовым А.В., при участии: от заявителя - ИП Голубевой Т.А. - Тимофеева Е.Б., представитель, по доверенности от 08.12.2004; от должника - Опрышко В.А., арбитражный управляющий (удостоверение N 09/УрФО от 09.06.2005), Бублик В.В., представитель, по доверенности от 19.08.2005,

рассмотрела в судебном заседании жалобу ИП Голубевой Т.А. на действия (бездействия) конкурсного управляющего ОАО “Свердловское
районное управление“ и ходатайство о его отстранении по делу о признании ОАО “Свердловское районное управление“ несостоятельным (банкротом).

Заявитель - ИП Голубева Т.А., являясь конкурсным кредитором ОАО “Свердловское районное управление“, обратился в Арбитражный суд Свердловской области с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего и просит отстранить конкурсного управляющего от исполнения своих обязанностей.

В качестве обоснования жалобы заявитель ссылается на нарушения конкурсным управляющим статьи 143 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в виде непредставления к отчетам о своей деятельности первичных документов, подтверждающих финансовое состояние должника и его имущество. Кроме того, по мнению заявителя, конкурсный управляющий неправомерно не совершает действия (то есть бездействует) по взысканию дебиторской задолженности. В частности, речь идет о взыскании задолженности по договорам аренды имущества N 01 от 11.01.2005 и купли-продажи N 01/к-п от 18.03.2005.

Конкурсный управляющий с доводами заявителя не согласен, при этом полагает, что его действия не противоречат статье 143 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, задолженность по договорам аренды и купли-продажи контрагентами погашена.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

Статья 143 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ регулирует контроль за деятельностью конкурсного управляющего и предусматривает перечень сведений, которые должны содержаться в отчете конкурсного управляющего.

Указание в отчетах сведений о каждом платеже (с обоснованием платежа), а также копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения, статья 143 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ не предусматривает.

При этом из материалов дела усматривается, что, уведомляя кредиторов о предстоящем собрании, конкурсный управляющий указывал место, время и свои координаты, в случае, если кредиторы желают ознакомиться с документами к собранию.

Что касается бездействия конкурсного управляющего по взысканию дебиторской задолженности, в частности, по договорам аренды N 01 от
11.01.2005 и купли-продажи N 01/к-п от 18.03.2005, то упомянутые доводы заявителя не нашли своего подтверждения в материалах дела.

Факт оплаты арендной платы по договору аренды и оплаты по договору купли-продажи подтверждается первичными платежными документами, а именно актами приема-передачи векселей и приходным кассовым ордером.

Таким образом, конкурсный управляющий действовал в рамках положений, предусмотренных статьями 129 и 143 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

С учетом изложенного отсутствуют основания для отстранения конкурсного управляющего по основаниям, предусмотренным статьей 145 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Руководствуясь статьями 184 - 188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

в удовлетворении жалобы ИП Голубевой Т.А. на действия (бездействие) конкурсного управляющего ОАО “Свердловское районное управление отказать.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

Председательствующий

ЛУТФУРАХМАНОВА Н.Я.

Судьи

ЦВЕТКОВА С.А.

БИКМУХАМЕТОВА Е.А.