Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 07.09.2005 по делу N А60-18255/2005-С8 Ходатайство об отмене обеспечительных мер в виде приостановления проведения аукциона на право пользования недрами в целях разведки и добычи изумрудного сырья суд удовлетворил в связи с тем, что вопрос о проведении указанного в ходатайстве аукциона находится за пределами предмета заявленных требований.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 7 сентября 2005 г. Дело N А60-18255/2005-С8“

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего Присухиной Н.Н., судей Окуловой В.В., Гавриленко О.Л. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рыбыдайло И.В., при участии: от заявителя - представители в судебное заседание не явились, о дате, времени, месте рассмотрения дела надлежащим образом извещены, в деле имеется телеграфное извещение о том, что телеграмма о дне, времени, месте рассмотрения дела вручена 5 сентября 2005 года директору ООО “Строй Сити“ - Петрову А.Б.; от заинтересованных лиц - от Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов Российской Федерации - Шатрова Е.И., начальника юридического отдела
(дов. N АЛ-01/1965 от 22.11.2004); от Регионального агентства по недропользованию по Уральскому федеральному округу - Кривоноговой М.В., главного специалиста (дов. от 20.06.2005).

До начала судебного заседания ООО “СтройСити“ обратилось с ходатайством (телефонограмма от 06.09.2005, телеграмма от 06.09.2005) о переносе судебного заседания на более позднюю дату в связи с нахождением директора и представителя в отпуске.

Заинтересованные лица возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Ходатайство ООО “СтройСити“ рассмотрено апелляционной инстанцией и отклонено, поскольку доказательств нахождения указанных лиц в отпуске не представлено, иных уважительных причин не указано.

Рассмотрел 7 сентября 2005 г. в заседании апелляционную жалобу ООО “СтройСити“ на определение об отмене обеспечения иска от 12.07.2005 (судья Сушкова С.А.) по делу N А60-18255/2005-С8 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “СтройСити“ к Региональному агентству по недропользованию по Уральскому Федеральному округу, Федеральному агентству по недропользованию Министерства природных ресурсов России о признании недействительными ненормативных правовых актов.

Общество с ограниченной ответственностью “СтройСити“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительными решения Регионального агентства по недропользованию по Уральскому Федеральному округу N 01.05/134 от 10.06.2005 и приказа Федерального агентства по недропользованию N 627 от 09.06.2005 об отказе в принятии заявки ООО “СтройСити“ на участие в аукционе на право пользования недрами в целях разведки и добычи изумрудного сырья из отвала Аульского и Малышевского месторождений, расположенных на территории Муниципального образования р.п. Малышева Свердловской области.

Одновременно ООО “СтройСити“ обратилось с заявлением о принятии мер по обеспечению заявления в виде приостановления проведения аукциона на право пользования недрами в целях разведки и добычи изумрудного сырья из отвала Аульского и Малышевского месторождений, расположенных на территории Муниципального образования р.п. Малышева
Свердловской области.

Определением от 16.06.2005 ходатайство о принятии мер по обеспечению заявления удовлетворено.

Приостановлено проведение аукциона на право пользования недрами в целях разведки и добычи изумрудного сырья из отвала Аульского и Малышевского месторождений, расположенных на территории Муниципального образования р.п. Малышева Свердловской области, который состоится 16 июня 2005 г. в 14 часов 00 минут по адресу: г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 55.

Федеральное агентство по недропользованию Министерства природных ресурсов РФ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с ходатайством об отмене принятых определением Арбитражного суда Свердловской области от 16.06.2005 обеспечительных мер, выраженных в приостановлении проведения аукциона на право пользования недрами в целях разведки и добычи изумрудного сырья из отвала Аульского и Малышевского месторождений, расположенного на территории Муниципального образования р.п. Малышева Свердловской области, назначенного на 16.06.2005 на 14 часов 00 минут.

Данное ходатайство было рассмотрено судом первой инстанции в предварительном судебном заседании 12.07.2005 и удовлетворено. Принятые определением арбитражного суда от 16.06.2005 обеспечительные меры, отменены (определение об отмене обеспечения иска от 12.07.2005).

Законность принятого определения проверены в порядке статей 258, 266, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по апелляционной жалобе ООО “СтройСити“, которое с определением об отмене обеспечения иска не согласно, просит его отменить.

Оспаривая определение, заявитель жалобы полагает, что оснований для отмены обеспечительных мер не было, так как отказ в принятии заявки на участие в аукционе повлек за собой отказ в допуске к участию в аукционе.

Заинтересованными лицами представлен отзыв, в соответствии с которым они считают вынесенное арбитражным судом определение законным.

Рассмотрев материалы дела, заслушав заинтересованных лиц, апелляционная инстанция считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В силу ч. 1
ст. 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...определение об отмене обеспечения иска...“ имеется в виду “...заявление об отмене обеспечения иска...“.

Как следует из материалов дела, определение об отмене обеспечения иска удовлетворено судом по ходатайству лица, участвующего в деле, Федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Суд первой инстанции, рассмотрев ходатайство об отмене обеспечительных мер, удовлетворил его в связи с тем, что вопрос о проведении указанного в ходатайстве о принятии обеспечительных мер аукциона находится за пределами предмета заявленных ООО “СтройСити“ требований.

Апелляционная инстанция считает определение суда об отмене обеспечительных мер от 12.07.2005 законным, поскольку оно принято в соответствии со ст. 97 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Кроме того, ООО “СтройСити“ не доказало, что не отпали основания для сохранения обеспечительных мер.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 12.07.2005 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

В соответствии с частью 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.

Председательствующий

ПРИСУХИНА Н.Н.

Судьи

ОКУЛОВА В.В.

ГАВРИЛЕНКО О.Л.