Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 17.06.2005, 15.06.2005 по делу N А60-10591/2005-С9 При выявлении правонарушений установлена обязанность органов социального страхования направить налогоплательщику (организации) копию акта проверки, а налогоплательщик (организация) вправе представить пояснения либо возражения по акту проведенной проверки.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

17 июня 2005 г. Дело N А60-10591/2005-С9(дата оформления решения)дата объявления резолютивной части -“15 июня 2005 г.

Судья Арбитражного суда Свердловской области С.А. Хомякова при ведении протокола судьей рассмотрел 15.06.2005 в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (в лице филиала N 2) к Свердловской региональной общественной организации “Фольклорно-этнографическая лаборатория “Высокое“ о взыскании 10000 рублей.

В судебном заседании участвовал от заявителя - Тюслина Т.Н., главный специалист - юрисконсульт, доверенность N 11 от 30.12.2004 удостоверение N 159.

Заинтересованное лицо надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не
явилось.

Объявлен состав суда. Отводов суду не заявлено. Процессуальные права разъяснены. Заявлений и ходатайств не поступало.

Государственное учреждение - Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (филиал N 2) просит взыскать с Свердловской региональной общественной организации “Фольклорно-этнографическая лаборатория “Высокое“ штраф в сумме 10000 рублей за нарушение сроков регистрации в территориальном отделении ФСС.

Заинтересованное лицо заявленные требования не признало, ссылаясь на неправомерность вынесенного решения.

Определением от 04.05.2005 рассмотрение настоящего дела отложено в связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, 16.06.1996 Свердловская региональная общественная организация “Фольклорно-этнографическая лаборатория “Высокое“ зарегистрировалась в органах государственной регистрации, получив свидетельство о государственной регистрации за N 1534.

В Фонд социального страхования заинтересованное лицо обратилось с заявлением о регистрации в качестве страхователя 04.10.2004 в связи с перерегистрацией, что следует из заявления Свердловской региональной общественной организации “Фольклорно-этнографическая лаборатория “Высокое“, находящегося в материалах дела.

По мнению заявителя, заинтересованным лицом нарушены требования ст. 6 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ, которой предусмотрено, что регистрация страхователей страховщиком производится в следующие сроки:

страхователей - юридических лиц в десятидневный срок со дня их государственной регистрации; страхователей - физических лиц, нанимающих работников на основании трудового договора (контракта), в десятидневный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с первым из нанимаемых работников; страхователей, обязанных уплачивать страховые взносы на основании гражданско-правового договора, в десятидневный срок со дня заключения указанного договора.

По данному факту заявителем 01.11.2004 составлена докладная записка. Решением N 119 от 03.11.2004 заинтересованное лицо привлечено к ответственности по ст. 19 Федерального закона
N 125-ФЗ от 24.07.1998 за нарушение срока постановки на учет в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Изучив обстоятельства дела и заслушав доводы заявителя, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении исковых требований следует отказать в связи со следующим.

Согласно ст. 3 вышеназванного Закона, страхователем является юридическое лицо любой организационно-правовой формы либо физическое лицо, нанимающие лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с п. 1 ст. 5 Закона.

В силу п. 1 ст. 5 Закона обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем, физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем. Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-трудового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

В соответствии со ст. 4 данного Закона основными принципами обязательного социального страхования от несчастных случаев и профессионального заболевания, в том числе, является обязательность регистрации в качестве страхователей всех лиц, нанимающих (привлекающих к труду) работников, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Анализ приведенных норм устанавливает, что возникновение обязанности направлять страховщику сведения в органы социального страхования законодатель связывает с моментом установления страхователем трудовых либо гражданско-правовых отношений с работником. Однако, как следует из материалов дела, а также не оспаривается заявителем, наемные работники у заинтересованного лица отсутствовали.

Таким образом, возникновение обязанности страховщика направлять сведения в органы социального страхования законодатель связывает с моментом
установления страхователем трудовых и гражданско-правовых отношений с работниками, которых в данном случае у заинтересованного лица не имелось.

Кроме того, от 23.12.2003 N 185-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ изменена редакция ст. 6 Федерального закона N 125-ФЗ от 24.07.1998. Согласно названной норме, с 01.01.2004 регистрация юридических лиц в ФСС в качестве страхователей осуществляется в пятидневный срок с момента представления в территориальный орган страховщика органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц и представляемых в порядке, установленном Правительством РФ.

Согласно представленному суду свидетельству о регистрации, предприятие зарегистрировано 16.07.1996. Порядок регистрации в территориальных органах ФСС установлен Законом N 125-ФЗ от 24.07.1998, ст. 6 которого предусматривает порядок и сроки регистрации, решением заявителя заинтересованное лицо привлечено к ответственности 03.11.2004 за нарушение регистрации, порядок и сроки которой изменены с 01.01.2004.

Статьей 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному Налоговым кодексом РФ, т.е. на правонарушения, связанные с порядком применения и взыскания штрафа за несвоевременную регистрацию в ФСС, распространяются нормы налогового законодательства.

В соответствии с п. 3 ст. 5 НК РФ имеют обратную силу только акты, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей.

В силу статьи 54 Конституции РФ в части, касающейся установления ответственности, закон обратного действия не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент
его совершения не признавалось правонарушением.

Из указанного следует, что на момент вынесения заявителем решения о привлечении заинтересованного лица к ответственности состав правонарушения, за который предусмотрена ответственность по ст. 19 Федерального закона N 125-ФЗ от 24.07.1998, отсутствовал.

В соответствии со ст. 9, 34.1 Налогового кодекса РФ участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются органы государственных внебюджетных фондов. В случаях, когда законодательством о налогах и сборах на органы государственных внебюджетных фондов возложены обязанности по налоговому контролю, эти органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов, предусмотренные настоящим Кодексом.

Пунктом 1 статьи 101 НК РФ, соблюдение которого обязательно и для территориального органа ФСС при выявлении правонарушений, установлена обязанность направить налогоплательщику (организации) копию акта проверки, а налогоплательщик (организация) вправе представить пояснения либо возражения по акту проведенной проверки.

Как следует из материалов дела, служебная записка от 01.11.2004 (акт проверки, извещение) заинтересованному лицу не направлялась, а через три дня было вынесено решение о привлечении к ответственности.

Таким образом, заявителем нарушены права заинтересованного лица, предусмотренные подпунктами 7, 9 пункта 1 статьи 21 и подпунктом 7 пункта 1 статьи 32 НК РФ, требования п. 1 ст. 101 НК РФ, в связи с чем заинтересованное лицо не имело возможности представить возражения или пояснения до момента привлечения его к ответственности.

Следовательно, отделение ФСС нарушило установленный Налоговым кодексом РФ порядок производства по делу о привлечении к ответственности, что в силу п. 6 ст. 101 НК РФ является основанием для признания решения о привлечении организации к ответственности незаконным.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 110, ст. 167
- 170, ст. 216 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (часть 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Настоящее решение может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные статьями 259 - 260, 275 - 277 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В соответствии с частью 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса РФ кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

ХОМЯКОВА С.А.