Решения и определения судов

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 16.05.2005 по делу N А60-5683/2005-С9 Обращение взыскания по исполнительному документу на денежные средства, находящиеся на расчетном счете заявителя (учреждения, осуществляющего приватизацию и продажу федерального имущества и имущества субъекта Российской Федерации), используемом для осуществления расчетов, связанных с организационной деятельностью заявителя, суд признал неправомерным.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

16 мая 2005 г. Дело N А60-5683/2005-С9резолютивная часть объявлена16 мая 2005 г.полный текст изготовлен“

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего Гнездиловой Н.В., судей Куричева Ю.А., Лихачевой Г.Г. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Беленко В.А., при участии: от заявителя - Кляйнрок Н.Ю., начальник юридического отдела, доверенность от 11.01.2005, N 01-13/01; от заинтересованного лица - Чинкова А.А., судебный пристав-исполнитель, удостоверение N 828 от 18.03.2002; от взыскателя - ЗАО “Уралкабель“ - Филичкина Т.А., начальник юр. отдела, доверенность от 04.04.2005 N 18-02-79; от 3-х лиц - от Министерства по управлению госимуществом Свердловской области - Койнова Н.В., гл. специалист юридического
управления, доверенность N 78-2708 от 11.04.2005; Уральское межрегиональное отделение Российского фонда федерального имущества и Прокуратура Свердловской области извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представители не явились,

рассмотрел 16.05.2005 в судебном заседании апелляционную жалобу межрайонного областного отдела по исполнению налоговых взысканий и исполнительных производств, находящихся на контроле на решение от 23.03.2005 по делу N А60-5683/2005-С9, принятое судьей Плюсниной С.В., по заявлению ГУ “Фонд имущества Свердловской области“ к Межрайонному областному отделу по исполнению налоговых взысканий и исполнительных производств, находящихся на контроле, взыскатель - ЗАО “Уралкабель“, 3-и лица: Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, Уральское межрегиональное отделение Российского фонда федерального имущества, о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя.

Государственное учреждение “Фонд имущества Свердловской области“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Межрайонного областного отдела по исполнению налоговых взысканий и исполнительных производств, находящихся на контроле Чинковой А.А., связанных с обращением взыскания на денежные средства заявителя, находящиеся на расчетном счете Фонда имущества Свердловской области N 40603810500000000155 по исполнительному листу N 008572.

Решением от 23.03.2005 заявленные требования удовлетворены.

Действия судебного пристава-исполнителя Межрайонного областного отдела по исполнению налоговых взысканий и исполнительных производств, находящихся на контроле Чинковой А.А., связанных с обращением взыскания по исполнительному листу N 008572 на денежные средства Фонда, находящиеся на расчетном счете N 40603810500000000155 в ОАО “СКБ-Банк“, признаны незаконными.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверены в порядке статей 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по апелляционной жалобе Межрайонного областного отдела по исполнению налоговых взысканий и исполнительных производств, находящихся на контроле, который с решением не согласен, просит
его отменить.

Оспаривая решение, заинтересованное лицо считает, что судом нарушены нормы материального права.

ЗАО “Уралкабель“ в отзыве на апелляционную жалобу поддерживает доводы, изложенные Межрайонным областным отделом по исполнению налоговых взысканий и исполнительных производств, находящихся на контроле, в апелляционной жалобе.

Государственное учреждение “Фонд имущества Свердловской области“ в отзыве на апелляционную жалобу просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, полагая выводы заявителя апелляционной жалобы не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и не основанными на нормах материального права.

Материалами дела установлено:

в соответствии с исполнительным листом N 008572, выданным Арбитражным судом Свердловской области по делу N А60-19718/2001-С1, взысканию с Государственного учреждения “Фонд имущества Свердловской области“ в пользу ЗАО “Уралкабель“ подлежит 6348161 руб.

Судебным приставом-исполнителем Межрайонного подразделения по исполнению налоговых взысканий и особых исполнительных производств возбуждено исполнительное производство N 4127/13/04 от 08.10.2004 о взыскании денежных средств в сумме 6348161 с заявителя в пользу ЗАО “Уралкабель“ и 14.02.2005 направлены письмо руководителю СКБ-Банка и исполнительный лист о взыскании суммы 6384161 с расчетного счета N 40603810500000000155 Фонда имущества Свердловской области в ОАО “СКБ-Банк“.

Рассмотрев материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы исходя из следующего.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 21.12.2001 “О приватизации государственного и муниципального имущества“ имеет номер 178-ФЗ, а не N 127-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 ст. 33 Федерального закона от 21.12.2001 N 127-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ денежными средствами, полученными от продажи государственного или муниципального имущества, являются денежные средства, полученные от покупателей в счет оплаты государственного или муниципального имущества, за вычетом расходов на организацию и проведение приватизации
соответствующего имущества.

Как следует из материалов дела, у Государственного учреждения “Фонд имущества Свердловской области“ имеются специальный счет в ГРКЦ г. Екатеринбурга, на который перечисляются денежные средства от продажи и приватизации имущества, а также расчетный счет АКБ ОАО “СКБ-Банк“, используемый для осуществления расчетов, связанных с организационной деятельностью заявителя.

В силу статьи 36 Федерального закона от 21.12.2001 N 127-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ возврат денежных средств по недействительным сделкам купли-продажи государственного или муниципального имущества осуществляется за счет денежных средств, поступивших по другим сделкам приватизации, соответственно, федерального имущества, государственного имущества субъектов Российской Федерации или муниципального имущества.

Учитывая специфику деятельности и финансирования Государственного учреждения “Фонд имущества Свердловской области“ как учреждения, осуществляющего приватизацию и продажу федерального имущества и имущества субъекта Российской Федерации, обращение взыскания по исполнительному документу на денежные средства, находящиеся на расчетном счете в ОАО “СКБ-Банк“ (счете, используемом для осуществления расчетов, связанных с организационной деятельностью заявителя), следует признать неправомерным.

В нарушение требований ст. 36 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“, судебный пристав-исполнитель письмом от 14.02.2005 обязал ОАО “СКБ-Банк“ произвести списание денежных средств с расчетного счета заинтересованного лица. На указанном счете находятся денежные средства, выделяемые субъектом Федерации - Свердловской областью - для финансирования деятельности заявителя, суммы налоговых платежей в федеральный бюджет, заработная плата сотрудников, средства на оплату текущих расходов.

Ссылка заинтересованного лица на то, что ГУ “Фонд имущества Свердловской области“ заключало сделки приватизации и поступившие по данным сделкам денежные средства в нарушение ст. 36 Закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“ были перечислены на счет, открытый в ОАО “СКБ-Банк“, судом не принимается, поскольку, как следует из
материалов дела и пояснений заявителя, заключались сделки приватизации объектов областной собственности, в то время как возврат денежных средств должен осуществляться от сделок приватизации федеральной собственности.

Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что возврат денежных средств ЗАО “Уралкабель“ до передачи здания общежития в государственную собственность противоречит положениям ст. 36 ФЗ “О приватизации“.

Довод заинтересованного лица о непоступлении денежных средств от сделок приватизации на специальный счет судом во внимание не принимается, поскольку не влияет на существо рассматриваемого спора.

Учитывая вышеизложенное, действия судебного пристава-исполнителя Чинковой А.А., связанные с обращением взыскания на денежные средства заявителя, находящиеся на расчетном счете Государственного учреждения “Фонд имущества Свердловской области“ N 406038105000000000155, по исполнительному листу N 008572, следует признать незаконными.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Руководствуясь ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23 марта 2005 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Председательствующий

ГНЕЗДИЛОВА Н.В.

Судьи

КУРИЧЕВ Ю.А.

ЛИХАЧЕВА Г.Г.