Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.05.2005, 28.04.2005 по делу N А60-4707/2005-С1 Налоговому органу предоставлено право обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации предприятий по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

28 апреля 2005 г. Дело N А60-4707/2005-С1в полном объеме оформлено -“6 мая 2005 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Платоновой Е.А. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мезриной Е.А. рассмотрел в судебном заседании дело по иску Инспекции МНС России по г. Новоуральску Свердловской области к ЗАО “Промстройтехнологии“ о ликвидации ЗАО,

при участии в заседании: от истца - Семеновых И.В., дов. от 28.02.2005; от ответчика - Зырянова Ю.В., дов. от 17.02.2005.

Инспекция МНС России по г. Новоуральску Свердловской области обратилась с иском о ликвидации ЗАО “Промстройтехнологии“ в связи с неоднократным нарушением законодательства РФ о ценных бумагах.

Исковое заявление
мотивировано ссылкой на ст. 31 НК РФ, ст. 61 ГК РФ, ст. 19 ФЗ “О рынке ценных бумаг“.

Ст. 14 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ и ст. 31 Налогового кодекса РФ налоговой инспекции предоставлено право обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации предприятий по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Основания для ликвидации предприятий по решению суда предусмотрены ст. 61 ГК РФ, согласно которой такая ликвидация возможна в случае неоднократных нарушений закона.

Из материалов дела установлено, что ЗАО “Промстройтехнологии“ зарегистрировано постановлением Главы г. Новоуральска N 586 от 18.04.2001.

03.06.2003 налоговым органом внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц об изменении юридического адреса и в связи с представлением новой редакции устава общества.

Акционерное общество - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества по отношению к последнему.

В обеих редакциях устава ЗАО уставный капитал определен в размере 10000 руб. и состоит из номинальной стоимости 20 обыкновенных именных акций, размещенных среди 4 участников.

Согласно п. 1 ст. 19 ФЗ “О рынке ценных бумаг“, выпуск ценных бумаг должен сопровождаться государственной регистрацией.

До настоящего времени ответчик не произвел государственную регистрацию выпущенных им ценных бумаг.

Как выяснилось при рассмотрении дела, ответчик неоднократно, начиная с 2004 г., пытался осуществить государственную регистрацию ценных бумаг, однако регистрация постоянно откладывалась в связи с необходимостью представления дополнительных документов.

Более того, выяснилось, что ЗАО “Промстройтехнологии“ является действующим предприятием.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд отказывает в удовлетворении требования ИМНС РФ по г. Новоуральску о ликвидации ЗАО “Промстройтехнологии“.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.

Настоящее решение
может быть обжаловано.

Судья

ПЛАТОНОВА Е.А.