Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.05.2005, 15.04.2005 по делу N А60-9096/2005-С8 Заявителями от имени юридического лица могут являться руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

3 мая 2005 г. Дело N А60-9096/2005-С8(изготовлен полный текст)резолютивная часть объявлена“15 апреля 2005 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Сушковой С.А. при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ЗАО “СтройНаладкаКомплект“ к Инспекции ФНС РФ по Кировскому району г. Екатеринбурга о признании недействительными решений об отказе в государственной регистрации,

при участии в заседании: от заявителя - Ердякова А.А., предст.; от заинтересованного лица - Файзулина С.Ф., представ.

Отводов суду не заявлено. Права разъяснены. Ходатайств и заявлений от лиц, участвующих в деле, не поступило.

Заявитель просит признать недействительными решения заинтересованного лица от 14.12.2004 об отказе
в государственной регистрации в учредительные документы заявителя и об отказе во внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, по основаниям, изложенным в заявлении.

Заинтересованное лицо отзыв на заявление представило, требования заявителя отклонило со ссылкой на законность и обоснованность отказа в государственной регистрации вышеназванных изменений, поскольку представленные заявителем документы не соответствовали требованиям ст. 17 Закона Российской Федерации “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Рассмотрев материалы дела, выслушав пояснения представителей заявителя и заинтересованного лица, суд установил следующее.

29.11.2004 заявитель обратился в соответствии с Законом РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ к заинтересованному лицу с заявлениями о внесении изменений в учредительные документы, а также о государственной регистрации сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Решениями заинтересованного лица от 14.12.2004 в государственной регистрации данных изменений было отказано на основании п. 1 ст. 23 Закона РФ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, поскольку заявления о внесении изменений могут быть сделаны только лицами, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Статьей 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ установлен перечень документов, представляемых юридическим лицом в регистрирующий орган для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. Для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в государственный реестр по
утвержденной Правительством Российской Федерации форме.

Согласно п. 2 ст. 18 названного Закона, представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 9 Закона.

Пунктом 1 статьи 9 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ предусмотрено, что заявителями от имени юридического лица могут являться, в том числе, руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.

Как следует из материалов дела, заявления от 07.12.2004 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма Р13001), и о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001), подписаны Ф.И.О. который на день подачи заявления является генеральным директором ЗАО “СтройНаладкаКомплект“ в соответствии с решением от 24.11.2004 N 9 единственного акционера ЗАО “СтройНаладкаКомплект“.

Отказывая в государственной регистрации вносимых изменений и сведений о юридическом лице, налоговый орган в решениях от 14.12.2004 сослался на то, что соответствующие заявления юридического лица считаются не представленными, так как в качестве заявителя выступает лицо, сведения о котором не содержатся в ЕГРЮЛ.

Данный довод налогового органа судом отклоняется, поскольку не соответствует вышеназванной норме п. 1 ст. 9 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Кроме того, суд отмечает, что подпись Шурчилова М.В., как генерального директора ЗАО “СНК“, удостоверена нотариусом в порядке ст. 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

При таких
обстоятельствах суд полагает, что решениями заинтересованного лица от 14.12.2004 неправомерно отказано заявителю в государственной регистрации изменений, поскольку на день подачи заявлений Шурчилов М.В. являлся генеральным директором ЗАО “СтройНаладкаКомплект“ и мог являться заявителем от имени юридического лица при подаче заявлений о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, и изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

При таких обстоятельствах суд полагает, что требования заявителя являются правомерными и подлежат удовлетворению.

В порядке распределения судебных расходов госпошлина по заявлению в сумме 4000 руб. подлежит возврату заявителю из федерального бюджета.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

заявленные ЗАО “СтройНаладкаКомплект“ требования удовлетворить.

Признать недействительными решения Инспекции ФНС РФ по Кировскому району г. Екатеринбурга от 14.12.2004 об отказе в государственной регистрации изменений в учредительные документы ЗАО “СтройНаладкаКомплект“ и об отказе от внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы ЗАО “СтройНаладкаКомплект“.

Обязать Инспекцию ФНС РФ по Кировскому району г. Екатеринбурга устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ЗАО “СтройНаладкаКомплект“.

Возвратить ЗАО “СтройНаладкаКомплект“ из федерального бюджета госпошлину по заявлению в сумме 4000 руб., уплаченную по платежному поручению N 3 от 14.03.2005.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (часть 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Настоящее решение может быть обжаловано в
порядке и сроки, предусмотренные статьями 259 - 260, 275 - 277 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В соответствии с частью 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса РФ кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

СУШКОВА С.А.