Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.03.2005 по делу N А60-39041/04-С3 В случае передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании закона либо по соглашению сторон, условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 4 марта 2005 г. Дело N А60-39041/04-С3“

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Мешалкина Н.И. рассмотрел в судебном заседании дело по иску ФГУП 137 Комбинат железобетонных изделий Министерства обороны РФ к ОАО “Уралпромжелдортранс“ о понуждении заключить договор,

при участии: от истца - Казаков В.Г., дов. от 24.02.2005, Курбанова Р.Г., дов. от 11.01.2005; от ответчика - Казакова О.В., дов. от 21.12.2004, Калыгин А.Е., дов. от 11.01.2005.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности. Отводов судье, ходатайств не заявлено.

25.02.2005 суд объявил перерыв до 04.03.2005 до 17 час. 30 мин. 04.03.2005 судебное заседание продолжено.

ФГУП 137 Комбинат железобетонных изделий обратилось
в арбитражный суд с иском, в котором просит понудить заключить договор ОАО “Уралпромжелдортранс“, поскольку между сторонами возникли разногласия по п. 3.1, 3.11, 4.6, 4.7 проекта договора, подготовленного ответчиком.

Ответчик настаивает на своем проекте договора.

Рассмотрев материалы дела, суд считает необходимым устранить возникшие разногласия в следующем порядке.

Пункт 3.1 проекта договора оставить в редакции ОАО “Уралпромжелдортранс“. Во-первых, по п. 4.14 у сторон спора нет. Что касается первой части этого пункта “Производить погрузку и выгрузку грузов своими средствами круглосуточно...“, то данная редакция должна остаться по проекту договора. В соответствии с п. 24 Инструктивных указаний Госарбитража СССР от 31.05.1976 N И-1-14 “О практике разрешения споров, возникающих при заключении и исполнении договоров на эксплуатацию железнодорожных подъездных путей и на подачу и уборку вагонов“ действующим законодательством установлено, что предприятия, пользующиеся услугами железнодорожного транспорта, обязаны обеспечить погрузку и выгрузку вагонов равномерно в течение суток и во все дни недели, в том числе в выходные и праздничные дни. При разрешении споров, возникающих при заключении договоров между контрагентами и ветвевладельцами по условиям договоров о размерах фронтов погрузки и выгрузки грузов, сроках оборота вагонов и сроках погрузки, выгрузки, подачи и уборки вагонов, арбитражам следует выносить решения с учетом изложенных выше указаний (п. 27).

Кроме того, между сторонами на протяжении длительного времени сложились договорные отношения на подачу и уборку вагонов. Как следует из договоров на 2001 - 2004 г., погрузочно-разгрузочные операции производились предприятием круглосуточно, исходя из специфики работы железнодорожного транспорта, который должен обеспечить бесперебойную его деятельность с целью создания ритмичного функционирования всего народного хозяйства.

Пункт 3.11 должен быть принят в редакции ответчика, поскольку не противоречит
ст. 59 Устава железнодорожного транспорта РФ.

Пункт 4.6 оставить в редакции проекта договора. Пункт 4.7 проекта договора изложить в предлагаемой редакции общества, а именно “Оплачиваемое время пользования вагонами, поданными “предприятию“ исчисляется с момента передачи вагонов “обществу“ перевозчиком на железнодорожных выставочных путях станции Буланаш до момента их приема перевозчиком от “общества“ на железнодорожных выставочных путях станции Буланаш“, т.к. данная редакция соответствует требованиям ст. 62 Устава железнодорожного транспорта РФ.

В соответствии со ст. 446 ГК РФ в случае передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании ст. 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

пункты 3.1, 3.11, 4.6 и 4.7 проекта договора от 12.10.2004 N 5/2-2004 изложить в следующей редакции.

Пункт 3.1 изложить в следующей редакции: “Производить погрузку и выгрузку грузов своими средствами круглосуточно и в сроки, установленные п. 4.14 настоящего договора“. Пункт 3.11 изложить в следующем порядке: “Нести ответственность за сохранность груза и повреждение вагонов на грузовых фронтах и территории “предприятия“ с момента передачи вагонов от “общества“ предприятию до момента передачи вагонов от “предприятия“ обществу“. Пункт 4.6 изложить “Вагоны зачисляются на ответственный простой “предприятия“ и снимаются с ответственного простоя “предприятия“ одновременно поданной группой вагонов, маршруты - полным составом“.

Пункт 4.7 проекта договора сформулировать следующим образом: “Оплачиваемое время пользования вагонами, поданными “предприятию“, исчисляется с момента передачи вагонов “обществу“ перевозчиком на железнодорожных выставочных путях станции Буланаш до момента их приема перевозчиком от “общества“ на железнодорожных путях станции Буланаш“.

Исполнительный лист выдать
после вступления решения в законную силу.

Судья

МЕШАЛКИН Н.И.