Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 31.01.2005, 27.01.2005 по делу N А60-34263/2004-С2 Истец просит признать недействительной сделку по созданию общества и применить последствия недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества, переданного созданному юридическому лицу в качестве уставного капитала, признать недействительным решение о государственной регистрации общества.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 января 2005 г. Дело N А60-34263/2004-С2“

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Коликовой Л.А. при ведении протокола судебного заседания судьей Коликовой Л.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Ф.И.О. к ООО “НПП “ОТЭК“, ООО “Торговый дом “Автоконтракт“, ИМНС Железнодорожного района г. Екатеринбурга о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки,

при участии: от истца - Романтьева Т.И., представитель, доверенность от 06.04.2004, Руссу В.В., Рождественская О.В., представители, по доверенности от 03.12.2004; от ответчика - от ООО “НПП “ОТЭК“ - Куликова Ю.Б., юрист, доверенность от 22.03.2004; от “ООО “Торговый Дом “Автоконтракт“ - Бондаренко М.В., адвокат,
доверенность от 15.11.2004; от ИМНС Железнодорожного района г. Екатеринбурга - извещена надлежащим образом (уведомление),

УСТАНОВИЛ:

Шпирюк Вадим Игоревич просит признать недействительной сделку по Созданию ООО “Торговый дом “Автоконтракт“ и применить последствия недействительности сделки в виде возврата ООО “НПП “ОТЭК“ недвижимого имущества, переданного ООО “Торговый дом “Автоконтракт“ в качестве уставного капитала. Признать недействительным решение о государственной регистрации ООО “Торговый дом “Автоконтракт“ и исключить ООО “Торговый дом Автоконтракт“ из единого государственного реестра юридических лиц.

ООО “НПП “ОТЭК“ с иском не согласилось, считая требования истца необоснованными, незаконными. В отзыве на исковое заявление общество указало что Шпирюк В.И. не доказал, что его права как участника ООО “НПП “ОТЭК“ нарушены, не доказал нарушение норм действующего законодательства при создании ООО “Торговый дом “Автоконтракт“, на пропуск срока, предусмотренного п. 4 ст. 198 АПК РФ, для подачи заявления о признании недействительным ненормативного правового акта.

ИМНС РФ по Железнодорожному району г. Екатеринбурга с иском не согласилась, указав, что уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим с 01.07.2002 государственную регистрацию юридических лиц является Министерство РФ по налогам и сборам. По существу спора пояснила, что госрегистрация ООО “Торговый дом “Автоконтракт“ произведена в соответствии с требованиями Закона РФ N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц“.

ООО “Торговый дом “Автоконтракт“ иск также отклонило, считая его необоснованным; не подтвержденным документально.

Рассмотрев представленные материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

Заявляя иск как участник ООО “НПП “ОТЭК“, Шпирюк В.И. просит признать недействительным решение директора ООО “НПП “ОТЭК“ о создании дочернего ООО “Торговый дом “Автоконтракт“ и применить последствия недействительности сделки в виде возврата ООО “НПП “ОТЭК“ недвижимого имущества, переданного вновь созданному
обществу в качестве уставного капитала; признать недействительным решение о государственной регистрации ООО “Торговый дом “Автоконтракт“ и исключить его из единого государственного реестра юридических лиц. В обоснование заявленных требований истец ссылается на нарушение ООО “НПП “ОТЭК“ пп. 13 п. 5.1.1 Устава общества.

Согласно пп. 13 п. 5.1.1, к исключительной компетенции общего собрания участников Общества относятся создание филиалов, дочерних, зависимых обществ, открытие представительств, утверждение их уставов и положений.

По мнению истца, вопрос о создании ООО “Торговый дом “Автоконтракт“ на общее собрание ООО “НПП “ОТЭК“ не рассматривался.

Как следует из представленных сторонами документов, в частности протокола внеочередного общего собрания участников ООО “НПП “ОТЭК“ от 09.02.2004, на данном собрании рассматривался вопрос об одобрении крупной сделки по внесению в качестве вклада в уставный капитал вновь созданного юридического лица следующего недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, пер. Проходной, 7: отдельно стоящее строение (литеры М, Ж, Л), объектов незавершенного строительства (литеры Р, 001), бензопункта. Собрание приняло решение об одобрении данной сделки. Согласно приказу N 11/02 от 11.02.2004 о создании дочернего общества ООО “Торговый дом “Автоконтракт“, именно вышеперечисленное недвижимое имущество было решено внести в качестве вклада в уставный капитал ООО “Торговый дом “Автоконтракт“.

Указанные обстоятельства подтверждены и актом приема-передачи имущества от 20.02.2004, составленным между руководителями обществ, учредительными документами ООО “Торговый дом “Автоконтракт“.

Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим с 01.07.2002 государственную регистрацию юридических лиц, является Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (п. 1 Постановления Правительства от 17.05.2002 N 319 “Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц“).

С учетом изложенного оснований для удовлетворения заявленных требований нет.

Руководствуясь статьями 17, 110,
167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Свердловской области.

Решение изготовлено в полном объеме 31.01.2005.

Судья

КОЛИКОВА Л.А.