Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 20.01.2005 по делу N А60-40954/2004-С5 Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченную индивидуальными предпринимателями за свое страхование.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2005 г. Дело N А60-40954/2004-С5

Судья Арбитражного суда Свердловской области И.В. Хачев рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ИМНС РФ по Сысертскому району Свердловской области к ИП Крушинских Н.Б. о взыскании 556 рублей 43 копеек.

Учитывая, что каких-либо возражений относительно возможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства в установленный судом срок сторонами не представлено, в соответствии со ст. 226, 227, 228 АПК РФ дело рассматривается в порядке упрощенного производства без вызова сторон.

ИМНС РФ по Сысертскому району Свердловской области просит взыскать с ИП Крушинских Н.Б. недоимку по единому налогу на вмененный доход в сумме 450
рублей, пени в сумме 16 рублей 43 копейки, штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ в размере 90 рублей.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

В ходе камеральной налоговой проверки декларации по единому налогу на вмененный доход за 1 квартал 2004 г., представленной ИП Крушинских Н.Б. в налоговый орган, Межрайонной ИМНС РФ N 2 по Свердловской области установлены факты занижения суммы налога, подлежащего уплате в бюджет.

По результатам проверки вынесено решение от 27.07.2004 N 359 о доначислении ИП Крушинских Н.Б. единого налога на вмененный доход в сумме 450 рублей, начислении пени в сумме 16 рублей 43 копейки, а также наложении штрафа в размере 90 рублей.

В судебном заседании установлено, что 14.04.2004 ИП Крушинских Н.Б. представила в ИМНС по Сысертскому району Свердловской области налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход за 1 квартал 2004 г. Сумма налога к уплате в бюджет на основании указанной декларации составила по расчету налогоплательщика 1691 рубль.

При этом общая сумма исчисленного единого налога на вмененный доход, составляющая в соответствии с декларацией 2141 рубль, была уменьшена ИП Крушинских Н.Б. на сумму уплаченных страховых взносов в виде фиксированного платежа, составляющую 450 рублей.

По мнению налогового органа, изложенному в решении о привлечении ИП Крушинских Н.Б. к налоговой ответственности, поскольку страховые взносы в виде фиксированного платежа в сумме 450 рублей были уплачены налогоплательщиком после сдачи декларации, у ИП Крушинских Н.Б. не имелось оснований для уменьшения в налоговой декларации суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, на сумму указанных страховых взносов, а соответственно, налогоплательщиком была занижена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет на 450 рублей.

В соответствии
с п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченную индивидуальными предпринимателями за свое страхование.

Исходя из указанных положений, принимая во внимание, что фактически уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа в сумме 450 рублей ИП Крушинских Н.Б. была произведена, суд полагает, что у налогового органа не имелось правовых оснований для доначисления ИП Крушинских Н.Б. единого налога на вмененный доход в сумме 450 рублей, а соответственно, не имелось правовых оснований для начисления пени и наложения штрафа за его неуплату.

При таких обстоятельствах, учитывая, что каких-либо иных доказательств, опровергающих данные обстоятельства, заявителем в материалы дела не представлено, суд считает, что в удовлетворении заявленных требований следует отказать.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 229 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требований ИМНС РФ по Сысертскому району Свердловской области к ИП Крушинских Н.Б. о взыскании 556 рублей 43 копейки отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Свердловской области в течение месяца начиная со следующего дня после 20 января 2005 г. путем подачи апелляционной жалобы.

Судья

ХАЧЕВ И.В.