Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 30.11.2005 N Ф09-5450/05-С7 по делу N А07-37439/05 Материалами дела подтверждаются и налоговым органом не оспариваются факт экспорта товаров, осуществление работ по транспортировке и погрузке, уплата налога на добавленную стоимость поставщику товаров, представление в налоговый орган всех документов, в связи с чем обоснован вывод суда о недействительности оспариваемого решения в части отказа в возмещении обществу из бюджета сумм данного налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2005 г. Дело N Ф09-5450/05-С7“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Первухина В.М., судей Токмаковой А.Н., Дубровского В.И. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Стерлитамаку (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.09.2005 по делу N А07-37439/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Закрытое акционерное общество “Стерлитамакский нефтехимический завод“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным решения об отказе в возмещении сумм
налога на добавленную стоимость (далее - НДС).

Решением суда первой инстанции от 21.09.2005 (судья Симахина И.В.) заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение ст. 164, 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, на основании проверки обоснованности применения обществом налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по НДС на основе декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов за март 2005 г. инспекцией вынесено решение от 15.07.2005 N 6, согласно которому обществу частично отказано в возмещении из бюджета НДС в размере 23159 руб.

Удовлетворяя заявленное требование, суд исходил из обоснованного применения обществом налогового вычета по НДС, уплаченного им Уфимской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и открытому акционерному обществу “Российские железные дороги“ в составе стоимости транспортно-экспедиторских услуг и погрузо-разгрузочных работ.

Вывод суда является правильным и соответствует материалам дела.

Согласно п. 4 ст. 176 Кодекса, возмещение НДС по суммам, уплаченным поставщикам, при реализации экспортируемых товаров производится при представлении документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

На основании п. 1 ст. 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты.

В соответствии с п. 2 указанной статьи вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и
переработки вне таможенной территории в отношении товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также товаров, приобретаемых для перепродажи.

При этом в силу п. 1 и 3 ст. 172 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, а также при представлении в инспекцию документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Материалами дела подтверждаются и инспекцией не оспариваются факт экспорта товаров, осуществление работ по транспортировке и погрузке, уплата НДС поставщику товаров, представление в налоговый орган всех документов, указанных в ст. 165 Кодекса.

При таких обстоятельствах суд обоснованно сделал вывод о недействительности оспариваемого решения инспекции от 15.07.2005 N 6 в части отказа в возмещении обществу из бюджета НДС в сумме 23159 руб.

Довод инспекции о том, что транспортно-экспедиторские услуги, связанные с транспортировкой экспортируемого товара, подлежат налогообложению по налоговой ставке 0 процентов, следовательно, право на возмещение НДС в оспариваемой сумме у общества отсутствует, судом кассационной инстанции отклоняется в связи с тем, что обществом выполнены установленные Кодексом условия применения налоговых вычетов.

Таким образом, судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.09.2005 по делу N А07-37439/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Стерлитамаку - без удовлетворения.

Председательствующий

ПЕРВУХИН В.М.

Судьи

ТОКМАКОВА А.Н.

ДУБРОВСКИЙ В.И.