Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 29.11.2005 N Ф09-5346/05-С2 по делу N А07-14667/05 Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцам при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и иных документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2005 г. Дело N Ф09-5346/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Наумовой Н.В., судей Сухановой Н.Н., Кангина А.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан (далее - инспекция) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.07.2005 по делу N А07-14667/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Открытое акционерное общество “Уфимское моторостроительное производственное объединение“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к инспекции о признании недействительным
ее решения от 21.02.2005 N 48.

Решением суда первой инстанции от 26.07.2005 (судья Гаврикова Р.А.) заявление удовлетворено.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) по ставке 0 процентов за октябрь 2004 г. инспекцией принято решение от 21.02.2005 N 48, которым налогоплательщику отказано в возмещении 11653 руб. НДС.

Основанием для этого послужили выводы инспекции о том, что названная сумма налога неправомерно уплачена обществом за организацию транспортно-экспедиционной перевозки товара экспедитору - обществу с ограниченной ответственностью “Флайвингс“, так как услуги по сопровождению, транспортировке, погрузке, выгрузке и перегрузке экспортируемых за пределы Российской Федерации товаров подлежат обложению НДС по ставке 0 процентов в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из неправомерности действий налогового органа, поскольку обществом соблюдены все предусмотренные законом условия для возмещения НДС.

Данный вывод суда основан на материалах дела и законе.

В соответствии со ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные настоящей статьей налоговые вычеты, в том числе на суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Указанные налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцам при приобретении
налогоплательщиком товаров (работ, услуг) и иных документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на суммы НДС, предъявленные и фактически уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг).

При этом налогоплательщик обязан представить в инспекцию первичные документы, подтверждающие уплату НДС поставщикам и принятие приобретенных товаров на учет, а при реализации товаров на экспорт - также документы, установленные ст. 165 Кодекса.

Указанные условия заявителем соблюдены, поэтому проведение налогового вычета по рассматриваемым суммам НДС является обоснованным.

Применение поставщиком услуг 18-процентной ставки налога и наличие у него нереализованного права на применение нулевой ставки в силу ст. 171, 172, 176 Кодекса сами по себе не могут являться основанием к отказу в возмещении сумм НДС, принятых к вычету налогоплательщиком-покупателем с соблюдением правил, установленных ст. 171, 172 Кодекса.

При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы отклоняются, обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.07.2005 по делу N А07-14667/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

НАУМОВА Н.В.

Судьи

СУХАНОВА Н.Н.

КАНГИН А.В.