Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 15.11.2005 N Ф09-3454/05-С5 по делу N А50-2440/05 Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий лесхоза по установлению в технологических картах и лесорубочных билетах технологических параметров в части ширины и длины технологических коридоров, размеров верхних складов, интенсивности рубок обновления как не соответствующих нормативным положениям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2005 г. Дело N Ф09-3454/05-С5“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Арсенова И.Г., судей Вербенко Т.Л., Столярова А.А. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу федерального государственного учреждения “Лысьвенский лесхоз“ (далее - лесхоз) на постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской области от 11.08.2005 (резолютивная часть от 10.08.2005) по делу N А50-2440/05 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Эверлес“ (далее - ООО “Эверлес“) к лесхозу о признании незаконными действий по установлению технологических параметров.

В судебном заседании принял участие представитель ООО “Эверлес“ - Вилисов А.М., заместитель генерального директора (доверенность от 11.11.2005).

ООО “Эверлес“ обратилось в Арбитражный суд
Пермской области с заявлением о признании незаконными действий лесхоза по установлению в технологических картах и лесорубочных билетах технологических параметров в части ширины и длины технологических коридоров, размеров верхних складов, интенсивности рубок обновления как не соответствующих нормативным положениям.

Решением суда первой инстанции от 18.05.2005 (судья Саксонова А.Н.) заявленные требования удовлетворены частично, признаны незаконными действия лесхоза по установлению ООО “Эверлес“ в технологических картах и лесорубочных билетах технологических параметров по ширине технологических коридоров 4,0 м, их длине 250 м, интенсивности рубок обновления без учета требований безопасности как не соответствующие п. 8.4, 9.8 - 9.11, 21 Наставления по рубкам ухода в лесах Урала, п. 8.1.20, 8.1.38, 8.8.87 Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ. На ответчика возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем внесения исправлений в технологические карты на проведение рубок ухода обновления в Лысьвенском лесничестве в квартале 187 делянка 2, от 28.10.2004 на проведение рубок ухода обновления в Кормовищенском лесничестве в квартале 65 выдел 13; от 06.12.2004 на разработку лесосеки 2 в квартале 65 Кормовищенского лесничества и соответствующие им лесорубочные билеты по следующим параметрам: по нормативной ширине технологических коридоров 5,0 м; по интенсивности рубок до нормативной с учетом уборки поврежденных неклейменых деревьев в количестве не менее 3% от оставленного на выращивание части древостоя и мешающей валке и трелевке деревьев. В удовлетворении остальной части требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 11.08.2005 (судьи Богданова Р.А., Осипова С.П., Риб Л.Х.) решение изменено, заявленные требования удовлетворены частично, признаны незаконными действия лесхоза по установлению ООО “Эверлес“ в технологических картах
от декабря 2003 г., от 28.10.2004 и 06.12.2004 и в выданных на основании их лесорубочных билетах технологических параметров по ширине технологических коридоров 4 м, их длине более 250 м, при использовании тракторов с классом тяги 30 - 60 кН, интенсивности рубок обновления без учета требований безопасности как не соответствующее Наставлениям по рубкам ухода в лесах Урала и Правилам по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ. На ответчика возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем внесения исправлений в вышеназванные технологические карты и лесорубочные билеты по следующим параметрам: по нормативной ширине технологических коридоров - 5 м, по интенсивности рубок - до нормативной с учетом требований п. 14.1.21 Наставлений по рубкам ухода в лесах Урала. В удовлетворении остальной части требований отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, лесхоз просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на то, что не учтена императивность норм лесного законодательства, в удовлетворении заявления ООО “Эверлес“ отказать.

В письменном отзыве на кассационную жалобу ООО “Эверлес“ просило оставить обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции без изменения.

В заседании суда кассационной инстанции представитель ООО “Эверлес“ просил отказать в удовлетворении кассационной жалобы.

Законность принятого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав мнение лиц, присутствовавших в судебном заседании, изучив материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Согласно ст. 115 Лесного кодекса Российской Федерации, заготовка древесины при рубках главного пользования и рубках промежуточного пользования осуществляется
в соответствии с региональными правилами рубок (наставлениями), утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области лесного хозяйства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, по договору аренды участков лесного фонда от 10.10.2003 N 23 ООО “Эверлес“ является арендатором участков лесного фонда, расположенных на территории Лысьвенского лесхоза, для осуществления заготовки древесины по промежуточному пользованию. В силу п. 1.3 данного договора арендуемые участки лесного фонда являются особо защитными лесными участками, где могут проводиться только рубки ухода (п. 14.1.1 Наставлений по рубкам ухода в лесах Урала, утвержденных Приказом Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации 30.09.1993 N 259). Лысьвенским лесхозом арендатору утверждены технологические карты на проведение рубок ухода и выписаны соответствующие лесорубочные билеты.

Обращаясь в арбитражный суд с заявлением, ООО “Эверлес“ оспаривало, в частности, действия лесхоза по установлению в технологических картах ширины технологических коридоров 4,0 м, их длины 250 м.

Удовлетворяя заявленные требования в указанной части, суд апелляционной инстанции исходил из того, что размеры технологических коридоров установлены лесхозом с нарушением п. 9.8, 9.9 Наставлений по рубкам ухода в лесах Урала.

Данные выводы суда являются правильными.

Согласно п. 9.9 Наставлений по рубкам ухода в лесах Урала, трелевка древесины производится только по технологическим коридорам. Ширина технологических коридоров, определяемая расстоянием между стволами ближайших деревьев, ограничивающими коридор с противоположных сторон, устанавливается в соответствии с лесоводственными требованиями и требованиями техники безопасности. Исходя из содержания п. 8.8.87 Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ, утв. Постановлением Минтруда и социального развития Российской Федерации от 21.03.1997 N 15, ширина
подготовленного волока, технологического коридора при трелевке тракторами (машинами) с классом тяги 6 - 29 кН должна быть равной их максимальной ширине, увеличенной на 1 м, но не должна быть менее 3 м. При трелевке тракторами (машинами) с классом тяги 30 - 60 кН ширина волока, технологического коридора должна быть 5 м.

С учетом того, что по технологической карте (т. 1, л. д. 121) ООО “Эверлес“ было разрешено использовать трактор ТТ-4 с классом тяги 30 - 60 кН, установление технологических параметров по ширине технологических коридоров - 4 м без учета условий техники безопасности правильно признано судом незаконным.

Кроме того, истец просил признать незаконными действия лесхоза по определению интенсивности рубок ухода без учета ширины технологического коридора, предусмотренной требованиями техники безопасности и нормативно допустимой доли оставляемых на участке поврежденных деревьев.

Как усматривается из условий договора аренды участков лесного фонда от 10.10.2003 N 23, ООО “Эверлес“ производило рубки ухода на особо защитных участках леса.

Рубки ухода в лесах данной категории регламентируются п. 14.1.21 Наставлений по рубкам ухода в лесах Урала, согласно которым количество поврежденных при рубках ухода деревьев первого яруса из оставляемых на выращивание не должно превышать 1 - 2%.

С учетом этого суд апелляционной инстанции правильно изменил резолютивную часть решения суда первой инстанции, приведя в соответствие с нормативно допустимой интенсивность рубок в технологических картах и лесорубочных билетах заявителя.

Судом апелляционной инстанции дана надлежащая правовая оценка всем существенные обстоятельства дела, выводы, изложенные в обжалуемом постановлении, основаны на имеющихся в деле доказательствах, соответствуют фактическим обстоятельствам и действующему законодательству.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без
удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 11.08.2005 (резолютивная часть от 10.08.2005) Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-2440/05 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

АРСЕНОВ И.Г.

Судьи

ВЕРБЕНКО Т.Л.

СТОЛЯРОВ А.А.