Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 10.11.2005 N Ф09-5078/05-С2 по делу N А07-14428/05 Перевозчик, указавший в счете-фактуре и получивший налог на добавленную стоимость, обязан уплатить его в полном объеме в бюджет, а налогоплательщик, уплативший данный налог перевозчику за оказанные транспортные услуги, имеет право на его возмещение из бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2005 г. Дело N Ф09-5078/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Крюкова А.Н., судей Сухановой Н.Н., Юртаевой Т.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции от 11.07.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 16.08.2005 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-14428/05.

В судебном заседании приняли участие представители: общества с ограниченной ответственностью “АТЭК“ (далее - общество, налогоплательщик) - Танеева Э.Г. (доверенность от 12.06.2005 б/н); инспекции - Ишмуратов Р.Р. (доверенность от 01.11.2005 б/н).

Общество обратилось в Арбитражный
суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным решения налогового органа от 21.03.2005 N 10-87 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС), уплаченного за оказанные услуги по транспортировке экспортированных нефтепродуктов и отнесенного заявителем к налоговым вычетам в декларации по налоговой ставке 0 процентов за ноябрь 2004 г. в сумме 5691011 руб., в том числе 442628 руб. по товарам, отгруженным иностранному покупателю, в отношении которого имеются сведения о том, что он не осуществляет предпринимательскую деятельность на территории США.

Решением суда первой инстанции от 11.07.2005 (судья Сафиуллина Р.Н.) заявленные требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 16.08.2005 (судьи Боброва С.А., Чернышова С.Л., Нигмаджанова И.И.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами подп. 2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поводом для обращения общества в суд послужили результаты проверки применения налогоплательщиком ставки НДС 0 процентов и налоговых вычетов по декларации за ноябрь 2004 г., в ходе которой выявлена уплата обществом налога организациям-перевозчикам за услуги по транспортировке экспортируемых товаров в размере 18 процентов.

По мнению инспекции, названные суммы неправомерно предъявлены перевозчиками и уплачены налогоплательщиком, поскольку транспортные услуги в отношении экспортируемых за пределы Российской Федерации товаров подлежат налогообложению по ставке 0 процентов.

Удовлетворяя заявленные требования, суды руководствовались ст. 164, 165, 176 Кодекса и исходили из того, что обществом соблюдены предусмотренные законом условия возмещения НДС при
использовании ставки налогообложения 0 процентов.

Выводы судов являются правильными, основаны на материалах дела, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, имеющимся в материалах дела доказательствам и действующему законодательству.

Согласно ст. 171 Кодекса, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные этой статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Возмещение сумм НДС, уплаченных поставщикам при реализации экспортируемых товаров (п. 4 ст. 176 Кодекса), проводится на основании документов, перечисленных в ст. 165 Кодекса, и отдельной налоговой декларации.

Судами установлено и материалами дела подтверждено, что налогоплательщику оказаны услуги по транспортировке экспортируемых товаров. Реализация этих услуг на территории Российской Федерации не исключена из объекта налогообложения (ст. 146 Кодекса). Счета-фактуры, предъявленные лицами, которыми оказаны транспортные услуги по экспорту товаров, соответствуют требованиям, установленным ст. 169 Кодекса, и содержат сумму НДС в размере 18 процентов, выделенную отдельной строкой. Поставщикам услуг сумма налога фактически уплачена. Материалы дела не содержат данные о том, что право на применение ставки налога 0 процентов указанными лицами использовано.

При таких обстоятельствах перевозчик, указавший в счете-фактуре и получивший НДС, обязан уплатить его в полном объеме в бюджет, а налогоплательщик, уплативший НДС перевозчику за оказанные транспортные услуги, имеет право на его возмещение из бюджета.

Что касается возмещения НДС, приходящегося на отгрузки иностранному покупателю, в отношении которого имеются сведения о том, что он не осуществляет предпринимательскую деятельность на территории США, то суды обоснованно сделали вывод о наличии правовых оснований для возмещения обществу
оспариваемой суммы налога, поскольку законодательство о налогах и сборах не связывает право налогоплательщика на возмещение НДС с получением им информации о деятельности иностранного покупателя.

Действия налогоплательщика в части рассматриваемых поставок являются добросовестными, а представленные им в порядке, предусмотренном ст. 165 Кодекса, документы взаимосвязаны и сопоставимы между собой.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 11.07.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 16.08.2005 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-14428/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

КРЮКОВ А.Н.

Судьи

СУХАНОВА Н.Н.

ЮРТАЕВА Т.В.