Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 08.11.2005 N Ф09-4953/05-С2 по делу N А07-23517/05 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке ноль процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговый орган документов, подтверждающих экспорт товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2005 г. Дело N Ф09-4953/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Кангина А.В., судей Наумовой Н.В., Сухановой Н.Н. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Стерлитамаку (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.08.2005 по делу N А07-23517/05 по заявлению закрытого акционерного общества “Стерлитамакский нефтехимический завод“ (далее - общество, налогоплательщик) об оспаривании ненормативного правового акта инспекции.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с
заявлением о признании частично недействительным решения инспекции от 17.06.2005 N 3.

Решением суда первой инстанции от 17.08.2005 (судья Сафиуллина Р.Н.) заявление удовлетворено.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, налоговый орган просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из обстоятельств дела, инспекция провела камеральную налоговую проверку правомерности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов по представленной обществом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за февраль 2005 г., по результатам которой приняла решение от 17.06.2005 N 3 об отказе в возмещении названного налога в сумме 35677 руб., уплаченного контрагентам в составе цены за услуги по погрузке и транспортировке экспортируемых за пределы таможенной территории Российской Федерации товаров.

По мнению инспекции, названная сумма не может быть принята к возмещению в порядке, установленном ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), поскольку оказанные услуги подлежат налогообложению по ставке 0 процентов.

Полагая, что отказ в возмещении налога не обоснован, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании решения инспекции частично недействительным.

Удовлетворяя заявленные требования, суд руководствовался ст. 164, 165, 171, 172 Кодекса и исходил из правомерности действий общества, поскольку им соблюдены все требования закона для возмещения НДС.

Вывод суда является правильным, соответствует нормам действующего законодательства и фактическим обстоятельствам дела.

В силу ст. 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, начисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные этой статьей
налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Порядок применения налоговых вычетов установлен ст. 172 Кодекса, согласно которой предусмотренные ст. 171 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных поставщиками при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и их соответствия положениям ст. 169 Кодекса.

Согласно ст. 164 Кодекса, налогообложение производится по ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в инспекцию документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что обществу оказаны услуги по погрузке и транспортировке товара, помещенного под таможенный режим экспорта. Счета-фактуры, предъявленные лицами, которыми оказаны эти услуги, соответствуют требованиям, установленным ст. 169 Кодекса, содержат выделенные суммы НДС, которые фактически уплачены налогоплательщиком поставщикам услуг. Материалы дела не содержат данные о том, что право на применение ставки налога 0 процентов названными контрагентами использовано.

При таких обстоятельствах поставщики услуг, указавшие в счетах-фактурах НДС и получившие спорные суммы налога, обязаны уплатить их в полном объеме в бюджет, а налогоплательщик, уплативший НДС за оказанные услуги, имеет право на его возмещение из бюджета.

Следовательно, довод налогового органа о том, что общество не имеет право заявлять к возмещению НДС, уплаченный за погрузку и транспортировку экспортного груза по соответствующей налоговой ставке, поскольку данные услуги облагаются по ставке 0 процентов, является несостоятельным.

Доказательств недобросовестности общества инспекцией не представлено.

При таких обстоятельствах в силу п. 7 ст. 3, ст. 169, 171, 172
и п. 5 ст. 173 Кодекса суд законно и обоснованно удовлетворил заявленные требования общества, признав недействительным ненормативный правовой акт налогового органа в оспариваемой части.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.08.2005 по делу N А07-23517/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Стерлитамаку - без удовлетворения.

Председательствующий

КАНГИН А.В.

Судьи

НАУМОВА Н.В.

СУХАНОВА Н.Н.