Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.11.2005 N Ф09-4952/05-С2 по делу N А07-11321/05 При реализации товаров на экспорт обложение налогом на добавленную стоимость по ставке ноль процентов и возмещение данного налога, уплаченного поставщикам, производятся в установленном порядке при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации, представления в налоговые органы документов, подтверждающих экспорт товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2005 г. Дело N Ф09-4952/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Сухановой Н.Н., судей Кангина А.В., Юртаевой Т.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 03.08.2005 по делу N А07-11321/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “Компания “Метта“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным решения
налогового органа от 14.04.2005 N 10-93 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за ноябрь 2004 г. в размере 284454 руб.

Решением суда первой инстанции от 03.08.2005 (судья Решетников С.А.) заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, полагая, что у налогоплательщика отсутствует право на возмещение НДС, так как оплата за поставку товара в режиме экспорта произведена третьим лицом.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поводом для обращения в суд послужили выводы инспекции о неправомерности применения обществом ставки НДС 0 процентов и налоговых вычетов по декларации за ноябрь 2004 г. ввиду поступления валютной выручки за экспортированный товар от третьих лиц.

Удовлетворяя заявленные требования, суд руководствовался ст. 164, 165, 171, 172, 176 Кодекса, посчитав неправомерными действия инспекции.

Вывод суда является правильным.

Согласно ст. 164 Кодекса, при реализации товаров на экспорт обложение НДС по ставке 0 процентов и возмещение НДС, уплаченного поставщикам, производятся в порядке, определенном ст. 176 Кодекса, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации, представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса, и соблюдения требований, установленных ст. 171, 172 Кодекса.

Судом установлено и материалами дела подтверждено поступление валютной выручки и фактическая уплата обществом сумм НДС поставщикам товаров, соблюдение им таможенного режима экспорта и представление полного пакета документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса. Оплата за поставленный товар произведена третьим лицом на основании заключенного контракта и дополнения к нему (от 18.06.2004
N 1), валютная выручка от данной сделки зачислена на валютный счет налогоплательщика.

Действия общества в части рассматриваемых поставок являются добросовестными, а представленные им в порядке, установленном ст. 165 Кодекса, документы взаимосвязаны и сопоставимы между собой.

Таким образом, суд обоснованно сделал вывод о наличии правовых оснований для возмещения налогоплательщику оспариваемой суммы налога.

Довод налогового органа о том, что оплата товара по контракту произведена не самим покупателем, а третьим лицом, правового значения не имеет для разрешения рассматриваемого вопроса, поскольку в силу ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации указанное исполнение вытекающего из договора поставки обязательства по оплате товара является надлежащим.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 03.08.2005 по делу N А07-11321/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

СУХАНОВА Н.Н.

Судьи

КАНГИН А.В.

ЮРТАЕВА Т.В.