Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.09.2005 N Ф09-4225/05-С1 по делу N А60-1568/05 Расследованию подлежат и квалифицируются как несчастные случаи, не связанные с производством, с оформлением акта произвольной формы, в частности, смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушениями технологического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие аналогичные вещества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2005 г. Дело N Ф09-4225/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Лимонова И.В., судей Кротовой Г.В., Варламовой Т.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 3 (далее - фонд) на решение суда первой инстанции от 15.03.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 10.06.2005 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-1568/05.

Представители заявителя и заинтересованных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Гражданка Гордилова С.Ю. (вдова погибшего Лубнина Н.И.), привлеченная к участию в деле
в качестве третьего лица, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явилась, своих представителей для участия не направила.

Фонд обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительными ненормативных актов составленных комиссионно государственной инспекцией труда в Свердловской области (далее - инспекция) и филиалом “Кадровый центр “Уральский щебень“ Свердловской областной общественной организацией инвалидов “Центр социальных инвестиций“ (далее - организация) - акта о расследовании несчастного случая на производстве со смертельным исходом от 09.08.2004 б/н и акта о несчастном случае на производстве формы Н-1 от 01.10.2004 N 1.

Решением суда первой инстанции от 15.03.2005 (резолютивная часть от 10.03.2005; судья Воронин С.П.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 10.06.2005 (судьи Кокова В.С., Гавриленко О.Л., Лихачева Г.Г.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, фонд просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на ненадлежащую оценку судами фактических обстоятельств дела.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, оспариваемыми ненормативными актами зафиксирован несчастный случай, произошедший 08.08.2004 во время дежурной смены по охране территории организации и повлекший смерть охранника - Ф.И.О. По факту несчастного случая на производстве комиссией проведено расследование и составлены акт о расследовании несчастного случая на производстве со смертельным исходом от 09.08.2004 б/н и акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 от 01.10.2004 N 1. В п. 9 акта формы Н-1 причиной несчастного случая указано отсутствие надлежащего контроля за трудовой дисциплиной со стороны начальника
службы охраны.

Согласно выписке из акта судебно-медицинского исследования трупа Лубнина Н.И. от 12.08.2004 N 8/08, смерть его наступила в результате отравления угарным газом, при этом установлено нахождение пострадавшего на момент смерти в состоянии алкогольного опьянения.

Полагая, что факт нахождения Лубнина Н.И. в состоянии алкогольного опьянения являлся единственной причиной несчастного случая, повлекшего его смерть, что в силу ст. 230 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) исключает составление акта по форме Н-1, фонд обратился в суд с требованием о признании вышеназванных актов, составленных организацией и инспекцией, недействительными. Составлением обжалуемых актов, по мнению фонда, нарушены его охраняемые законом интересы как органа, выступающего в защиту государственных интересов, поскольку обязывает к необоснованному расходованию государственных средств на уплату пособий членам семьи пострадавшего - жене Городиловой С.Ю.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из недоказанности фондом несоответствия спорных актов закону и нарушения экономических интересов фонда.

Вывод судов является правильным, соответствует материалам дела и действующему законодательству.

Статьей 229 Кодекса установлен порядок расследования несчастных случаев на производстве, учитывающий особенности отдельных отраслей и организаций, а также формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве.

Согласно приложению к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.10.2002 N 73, несчастные случаи на производстве оформляются актом формы Н-1.

В соответствии со ст. 230 Кодекса расследованию подлежат и квалифицируются как несчастные случаи, не связанные с производством, с оформлением акта произвольной формы, в частности, смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось (по заключению учреждения здравоохранения) алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушениями технологического процесса, где используются технические спирты,
ароматические, наркотические и другие аналогичные вещества.

Судами установлено и материалами дела подтверждено, что непосредственной причиной смерти Лубнина Н.И. явилось отравление угарным газом. Доказательств причинно-следственной связи между нахождением погибшего в состоянии алкогольного опьянения и его смертью фондом не представлено.

Таким образом, составление акта расследования и акта формы Н-1 соответствуют требованиям ст. 212, 227 - 230 Кодекса и не нарушают права и законные интересы фонда, поскольку не обязывают его к нецелевому использованию государственных средств.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 15.03.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 10.06.2005 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-1568/05 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации филиала N 3 - без удовлетворения.

Председательствующий

ЛИМОНОВ И.В.

Судьи

КРОТОВА Г.В.

ВАРЛАМОВА Т.В.