Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 21.09.2005 N Ф09-4160/05-С7 по делу N А47-5822/05 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2005 г. Дело N Ф09-4160/05-С7“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Глазыриной Т.Ю., судей Дубровского В.И., Первухина В.М. рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “Оренбургская сельхозтехника“ (далее - общество) на определение суда первой инстанции от 20.06.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 26.07.2005 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-5822/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконным действия старшего следователя отдела внутренних дел Илекского района Оренбургской области
Хайрова Р.Р. (далее - следователь), выразившегося в незаконном изъятии документов. Также обществом заявлено устное ходатайство о замене лица, чьи действия обжалуются.

Определением суда первой инстанции от 20.06.2005 (судья Калинина Л.И.) производство по делу прекращено. Ходатайство общества отклонено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 26.07.2005 (судьи Дмитриенко Т.А., Савинова М.А., Галиаскарова З.И.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 08.04.2005 старшим оперуполномоченным БЭП Илекского района Оренбургской области Колгановым М.В. на основании постановления следователя от 07.04.2005 в рамках уголовного дела N 522/6, возбужденного в отношении лиц, выполняющих управленческие функции в открытом акционерном обществе “МТС “Илекская“ (далее - ОАО “МТС “Илекская“, произведена выемка финансовых и распорядительных документов ОАО “МТС “Илекская“. Производство выемки оформлено протоколом от 08.04.2005.

Основанием для обращения общества с заявлением в арбитражный суд послужило то обстоятельство, что вместе с документами ОАО “МТС “Илекская“ были изъяты документы, принадлежащие обществу.

Прекращая производство по делу, суды исходили из неподведомственности дела арбитражному суду и п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вывод судов соответствует материалам дела и действующему законодательству.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Согласно ч. 1 ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации, постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействия), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Таким образом, суды сделали правильный вывод о неподведомственности данного спора арбитражному суду и в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратили производство по делу.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение суда первой инстанции от 20.06.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 26.07.2005 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-5822/05 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Оренбургская сельхозтехника“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ГЛАЗЫРИНА Т.Ю.

Судьи

ДУБРОВСКИЙ В.И.

ПЕРВУХИН В.М.