Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 16.09.2005 N Ф09-4501/05-С7 по делу N А07-7618/05 Суд кассационной инстанции не может признать уважительными такие причины пропуска срока на подачу кассационной жалобы, как большое количество дел, находящихся в производстве в судах, и наличие по штатному расписанию одной единицы юриста, поскольку указанные обстоятельства не освобождают государственный орган от обязанности соблюдения установленных законом требований. Жалоба возвращена заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении кассационной жалобы

от 16 сентября 2005 г. Дело N Ф09-4501/05-С7“

Судья Жаворонков Д.В., рассмотрев материалы кассационной жалобы Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Агидель Республики Башкортостан на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.04.2005 по делу N А07-7618/05 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Аргус“ об отмене постановлений ИФНС России по г. Агидель по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

данная кассационная жалоба подана 29.08.2005, т.е. с пропуском предусмотренного ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока, при этом заявлено ходатайство о восстановлении данного срока.

В соответствии со ст. 117, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен, если арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

В качестве причин пропуска срока ИФНС России по г. Агидель указывает большое количество дел, находящихся в производстве в судах, и наличие по штатному расписанию одной единицы юриста.

Данные причины суд кассационной инстанции не может признать уважительными, поскольку указанные обстоятельства не освобождают государственный орган от обязанности соблюдения установленных законом требований.

Руководствуясь ст. 185, п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.

2. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение одного месяца со дня его вынесения в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

Судья

ЖАВОРОНКОВ Д.В.