Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 15.09.2005 N Ф09-4002/05-С2 по делу N А50-4294/05 Суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок, подлежат вычету. Указанные вычеты производятся после даты реализации товаров (работ, услуг).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2005 г. Дело N Ф09-4002/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Сухановой Н.Н., судей Кангина А.В., Юртаевой Т.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “Чайковский лесоперерабатывающий завод“ (далее - общество, налогоплательщик) на постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской области от 27.06.2005 по делу N А50-4294/05.

В судебном заседании принял участие представитель общества - Заозерских М.Г. (доверенность от 02.09.2005).

Представители Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чайковскому (далее - инспекция, налоговый орган), надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Пермской области
с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 24.11.2004 N 13626, принятого по итогам камеральной проверки декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за декабрь 2003 г.

Решением суда первой инстанции от 22.04.2005 (судья Пухальская Г.И.) требования общества удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 27.06.2005 (судьи Савельева Н.М., Трапезникова Т.А., Богданова Р.А.) решение суда отменено, в удовлетворении заявления отказано полностью.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник по вопросу об отнесении к вычету НДС, уплаченного в бюджет с авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок.

При разрешении спора суд первой инстанции сослался на отсутствие оснований для непринятия к вычету НДС по декларации за декабрь 2003 г., доначисления налога, пеней и взыскания штрафа.

Суд апелляционной инстанции с этим выводом не согласился, указав, что налогоплательщиком не отражены в книге покупок и книге продаж счета-фактуры по рассматриваемым операциям.

Между тем, в соответствии с п. 8 ст. 171 Кодекса суммы НДС, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок, подлежат вычету. В силу п. 6 ст. 172 Кодекса указанные вычеты производятся после даты реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, в предмет доказывания по данному вопросу входят обстоятельства, свидетельствующие об уплате налогоплательщиком НДС в бюджет в периоде получения авансовых
платежей, и факт реализации соответствующих товаров (работ, услуг) на момент отнесения НДС к вычету.

Указанные обстоятельства были установлены судом первой инстанции. Они подтверждаются материалами дела и налоговым органом не опровергнуты.

То, что налогоплательщик своевременно не отразил в книге покупок и книге продаж счета-фактуры по рассматриваемым операциям, правового значения для рассматриваемого вопроса не имеет.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствовали основания для отмены решения суда по данному вопросу.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской области от 27.06.2005 по делу N А50-4294/05 отменить, решение суда первой инстанции от 22.04.2005 оставить в силе.

Возместить обществу с ограниченной ответственностью “Чайковский лесоперерабатывающий завод“ за счет средств федерального бюджета 1000 руб. госпошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

СУХАНОВА Н.Н.

Судьи

КАНГИН А.В.

ЮРТАЕВА Т.В.