Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 09.09.2005 N Ф09-2723/05-С5 по делу N А76-20831/2004 Представленные заявителем сопроводительные письма к кассационным жалобам не являются надлежащими доказательствами направления или вручения копий кассационных жалоб лицам, участвующим в деле, поскольку из их содержания не представляется возможным установить, получены ли копии кассационной жалобы другими участниками дела. Ксерокопии и фотокопии платежных поручений и квитанций об уплате государственной пошлины не могут быть приняты в качестве доказательства ее уплаты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении кассационной жалобы

от 9 сентября 2005 г. Дело N Ф09-2723/05-С5

Судья Матанцев И.В., рассмотрев материалы кассационной жалобы Чебаркульской квартирно-эксплуатационной части ПУрВО Министерства Обороны РФ на постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Челябинской области от 05.05.2005 по делу N А76-20831/2004 по иску предпринимателя Скрунда Е.Н. к Министерству Обороны РФ в лице Чебаркульской квартирно-эксплуатационной части ПУрВО о взыскании 62012 руб. 99 коп., третье лицо - территориальное управление Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Челябинской области,

УСТАНОВИЛ:

Чебаркульская квартирно-эксплуатационная часть ПУрВО Министерства Обороны РФ обратилась с кассационной жалобой на постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Челябинской области от 05.05.2005 по делу N
А76-20831/2004.

Определением от 03.08.2005 Федерального арбитражного суда Уральского округа кассационная жалоба оставлена без движения до 02.09.2005 в связи с отсутствием документов, подтверждающих направление или вручение предпринимателю Скрунда Е.Н. и территориальному управлению Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Челябинской области копий кассационной жалобы, уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, полномочия лица, подписавшего кассационную жалобу.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный определением суда.

Представленные заявителем сопроводительные письма к кассационным жалобам не являются надлежащими доказательствами направления или вручения копий кассационных жалоб лицам, участвующим в деле, поскольку из их содержания не представляется возможным установить, получены ли предпринимателем Скрунда Е.Н. и территориальным управлением Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Челябинской области копии кассационной жалобы.

В соответствии с п. 9 Инструкции Налоговой службы Российской Федерации от 15.05.1996 N 42 платежные поручения и квитанции представляются только с подлинной отметкой банка. Ксерокопии и фотокопии платежных поручений и квитанций об уплате государственной пошлины не могут быть приняты в качестве доказательства ее уплаты.

Таким образом, представленная заявителем светокопия квитанции об уплате госпошлины от 24.08.2005 не является надлежащим доказательством уплаты госпошлины по кассационной жалобе.

Кроме того, доверенность от 22.12.2004, выданная командующим войсками ПУрВО на имя начальника Чебаркульской КЭЧ, не содержит сведений о наличии у лица, выдавшего доверенность, права на совершение указанного действия.

Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок, установленный
определением суда, не устранены, кассационная жалоба Чебаркульской квартирно-эксплуатационной части ПУрВО Министерства Обороны РФ подлежит возврату.

Руководствуясь ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.

2. Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

Судья

МАТАНЦЕВ И.В.