Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 25.08.2005 N Ф09-3657/05-С1 по делу N А76-6250/05 Вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2005 года Дело N Ф09-3657/05-С1“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Кротовой Г.В., судей Василенко С.Н., Меньшиковой Н.Л. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Миассу Челябинской области (далее - инспекция) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Челябинской области от 14.04.2005 по делу N А76-6250/05.

В судебном заседании приняли участие представители заявителя - Резватова Е.Д. (доверенность от 06.04.2005 б/н), Мазов Ю.С. (доверенность от 06.04.2005 б/н).

Представители инспекции, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “Крайт“ (далее - общество) обратилось в
Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным заключения инспекции от 17.12.2004 N 4, которым отказано в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 6400 руб.

Решением суда первой инстанции от 14.04.2005 (судья Трапезникова Н.Г.) заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит судебный акт отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на нарушение судом ст. 168, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Проверив законность судебного акта в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как видно из материалов дела, решением от 17.12.2004 N 4 инспекцией отказано обществу в возмещении НДС в сумме 6400 руб. в связи с тем, что оплата за товар подтверждена кассовым чеком, в котором НДС не выделен отдельной строкой.

Не согласившись с принятым решением, общество обжаловало его в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд пришел к выводу о неправомерности действий инспекции.

Данный вывод суда является правильным, соответствует действующему законодательству и материалам дела.

В силу ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Согласно ст. 172 Кодекса, налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. 7 ст. 171 Кодекса.

Поскольку факт уплаты налога в составе цены за товар подтвержден
кассовым чеком и приложенным к нему приходным кассовым ордером (где НДС выделен), а обратного инспекцией не доказано, судом обоснованно признано недействительным оспариваемое решение инспекции.

Доводы заявителя отклоняются, поскольку основаны на неверном толковании закона.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Челябинской области от 14.04.2005 по делу N А76-6250/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Миассу Челябинской области - без удовлетворения.

Председательствующий

КРОТОВА Г.В.

Судьи

ВАСИЛЕНКО С.Н.

МЕНЬШИКОВА Н.Л.