Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 11.07.2005 N Ф09-2096/05-С4 по делу N А60-27063/02-С2 В момент завершения ликвидации юридического лица прекращается его способность иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, и нести связанные с этой деятельностью гражданские обязанности, в связи с чем рассмотрение жалоб относительно законности каких-либо судебных актов по делу о банкротстве должника, прекратившего свое существование, невозможно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 июля 2005 года Дело N Ф09-2096/05-С4“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Мальцевой Т.С., судей Дядченко Л.В., Кузнецова Г.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Государственного учреждения Свердловское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 1) (далее - Фонд) на определение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 07.04.2005 по делу N А60-27063/02-С2 по требованию Фонда о включении в реестр кредиторов открытого акционерного общества “Трест “Бокситстрой“ (далее - ОАО “Трест “Бокситстрой“).

В судебном заседании принял участие представитель ОАО “Трест “Бокситстрой“ - Рождественский В.С., арбитражный управляющий.

Представители других лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных
о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Фонд обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов ОАО “Трест “Бокситстрой“ капитализированных платежей в сумме 954329 руб. 73 коп.

Определением суда первой инстанции от 07.04.2005 (судья Скуратовский М.Л.) требования Фонда включены в первую очередь реестра требований кредиторов ОАО “Трест “Бокситстрой“ в сумме 251391 руб. 08 коп., в остальной части в удовлетворении требований отказано.

В апелляционной инстанции определение не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Фонд просит определение изменить в части отказа применения “Методики расчета размера капитализированных платежей для обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при ликвидации (банкротстве) юридических лиц-страхователей“, утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 30.07.2001 N 72 (далее - Методика), ссылаясь на необоснованное применение судом при расчете суммы капитализируемых платежей п. 1 ст. 135 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Уральского округа считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению в связи со следующим.

Как следует из материалов дела, ОАО “Трест “Бокситстрой“ 01.06.2005 исключено из Единого государственного реестра юридических лиц, что подтверждается свидетельством серии 66 N 002908017, выданным Межрайонной ИФНС России N 21 по Свердловской области.

Согласно п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Аналогичная норма содержится в п. 4 ст. 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, по правилам которого проводилось и завершалось конкурсное производство в отношении ОАО
“Трест “Бокситстрой“.

В момент завершения ликвидации юридического лица прекращается его правоспособность - способность иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, и нести связанные с этой деятельностью гражданские обязанности (п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В связи с этим рассмотрение жалоб относительно законности каких-либо судебных актов по делу о банкротстве должника, прекратившего свое существование, невозможно.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

Учитывая, что в деле имеются надлежащие доказательства ликвидации ОАО “Трест “Бокситстрой“, а согласно ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции (с особенностями, установленными главой 35 названного Кодекса), производство по кассационной жалобе Фонда подлежит прекращению применительно к п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 287, п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по кассационной жалобе Государственного учреждения Свердловское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 1) по делу N А60-27063/02-С2 прекратить.

Определение может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

Председательствующий

МАЛЬЦЕВА Т.С.

Судьи

ДЯДЧЕНКО Л.В.

КУЗНЕЦОВ Г.В.