Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.07.2005 N Ф09-2067/05-С6 по делу N А07-35798/04 Суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии у истца права требовать прекращения использования его наименования, поскольку защите подлежит исключительное право использования фирменного наименования, которое должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2005 года Дело N Ф09-2067/05-С6“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Соколовой Н.П., судей Татаркиной Т.Н., Сулейменовой Т.В. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Жилстройинвест“ (далее - ООО “Жилстройинвест“) на постановление суда апелляционной инстанции от 28.03.2005 (резолютивная часть от 23.03.2005) Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-35798/04.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебном заседании принял участие представитель ООО “Жилстройинвест“ - Абдульманов Ф.Ф. (доверенность от 14.03.2005).

ООО “Жилстройинвест“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к обществу с ограниченной ответственностью “ЖилСтройИнвест“
(далее - ООО “ЖилСтройИнвест“) о запрещении ответчику использования наименования истца и о публикации судебного решения в целях восстановления деловой репутации.

Решением суда первой инстанции от 01.02.2005 (судья Голубчик Е.А.) в удовлетворении исковых требований о запрете использования фирменного наименования ООО “ЖилСтройИнвест“ отказано.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец - ООО “Жилстройинвест“ - в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявил об отказе от заявленного требования об опубликовании судебного решения в средствах массовой информации в целях восстановления деловой репутации, который был принят судом.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 28.03.2005 (резолютивная часть от 23.03.2005, судьи Масалимов А.Ф., Салихова И.З., Султанов В.И.) решение изменено, резолютивная часть изложена в следующей редакции:

“В удовлетворении исковых требований ООО “Жилстройинвест“ к ООО “ЖилСтройИнвест“ о запрещении использования наименования ООО “ЖилСтройИнвест“ как незаконно присвоенного отказать.

В части требования истца об опубликовании судебного решения в средствах массовой информации в целях восстановления деловой репутации производство по делу прекратить ввиду принятия судом отказа истца от иска в этой части“.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, ООО “Жилстройинвест“ просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, исковые требования удовлетворить, ссылаясь на нарушение п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. По его мнению, полное и сокращенное наименование юридического лица подразумевает и фирменное наименование.

Проверив законность судебных актов в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что постановление суда апелляционной инстанции отмене не подлежит.

В обоснование заявленных требований истец - ООО “Жилстройинвест“ - ссылается на положения п. 4 ст. 54 Гражданского
кодекса Российской Федерации, полагая, что ответчик - ООО “ЖилСтройИнвест“ - незаконно использует наименование истца, видоизменив его.

В соответствии с п. 1 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

Согласно п. 4 этой же нормы, юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки. Порядок регистрации и использования фирменных наименований определяется законом и иными правовыми актами в соответствии с настоящим Кодексом.

При рассмотрении спора судом установлено и материалами дела подтверждается, что истец не имеет фирменного наименования, его Устав содержит полное наименование - общество с ограниченной ответственностью “Жилстройинвест“, и сокращенное наименование - ООО “Жилстройинвест“. В свою очередь, согласно п. 1.3 новой редакции Устава ответчика - ООО “ЖилСтройИнвест“, данное общество кроме полного и сокращенного наименования имеет фирменное наименование - ООО “ЖилСтройИнвест“.

Таким образом, отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии у истца права требовать прекращения использования его наименования, поскольку защите способом, установленным п. 4 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит исключительное право использования фирменного наименования, которого у истца нет.

Довод заявителя о том, что в силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ его полное и сокращенное наименования являются одновременно фирменными, основано на неправильном толковании данной нормы, из содержания которой такой вывод не следует. Фирменное
наименование является средством индивидуализации юридического лица и должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления суда апелляционной инстанции и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление суда апелляционной инстанции от 28.03.2005 (резолютивная часть от 23.03.2005) Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-35798/04 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Жилстройинвест“ - без удовлетворения.

Председательствующий

СОКОЛОВА Н.П.

Судьи

ТАТАРКИНА Т.Н.

СУЛЕЙМЕНОВА Т.В.