Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 29.06.2005 N Ф09-2718/05-С7 по делу N А71-88/05-А5 Судом сделан обоснованный вывод о том, что обществом совершены все необходимые действия для получения лицензии, поэтому у налогового органа не имелось оснований для применения повышенной ставки платы за пользование водными объектами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2005 года Дело N Ф09-2718/05-С7“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Токмаковой А.Н., судей Глазыриной Т.Ю., Дубровского В.И. рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Удмуртской Республике (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Удмуртской Республики от 15.03.2005 по делу N А71-88/05-А5.

В судебном заседании принял участие представитель открытого акционерного общества “Можгинский лесокомбинат“ (далее - общество) - Габтнурова Р.Г. (доверенность от 12.01.2005 N 12).

Представители заявителя и инспекции, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Прокурор Удмуртской Республики
обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики в интересах общества с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 19.11.2004 N 738 (с учетом уточнения заявленных требований в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда первой инстанции от 15.03.2005 (судья Симонов В.Н.) заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, в ходе камеральной налоговой проверки общества по вопросу правильности исчисления и уплаты в бюджет платы за пользование водными объектами за июль 2004 г. инспекцией установлена неполная уплата указанных платежей в результате неприменения пятикратного размера ставки, предусмотренного п. 6 ст. 4 Федерального закона от 06.05.1998 N 71-ФЗ “О плате за пользование водными объектами“ (далее - Закон “О плате за пользование водными объектами“), при осуществлении водопользования без лицензии.

По результатам проверки инспекцией было вынесено оспариваемое решение о привлечении общества к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации, доначислении ему не полностью уплаченной платы за пользование водными объектами за июль 2004 г. и соответствующих пеней.

Прокурор Удмуртской Республики обратился с заявлением о признании недействительным указанного решения в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из отсутствия оснований для применения пятикратного размера ставки платы за пользование водными объектами в указанный период.

Вывод суда является правильным и соответствует материалам дела.

В силу ст. 46 Водного кодекса Российской Федерации
права пользования водными объектами приобретаются на основании лицензии на водопользование. Пользование водными объектами на основании лицензии предусмотрено также ст. 1 Закона “О плате за пользование водными объектами“.

Согласно п. 6 ст. 4 указанного Закона, при пользовании водными объектами без соответствующей лицензии (разрешения) ставки платы увеличиваются в пять раз по сравнению со ставками платы, обычно устанавливаемыми в отношении такого пользователя на основании лицензии (разрешения).

Вместе с тем, п. 46 Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.1997 N 383, предусмотрено, что после обращения с заявлением о выдаче лицензии и до ее оформления гражданам и юридическим лицам, осуществляющим водопользование в соответствии с действующими нормативными актами, разрешается продолжить эту деятельность до выдачи им лицензий в соответствии с графиком, устанавливаемым соответствующим органом лицензирования. Следовательно, при названных условиях деятельность плательщика не является безлицензионной.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что с заявлением о получении лицензии на водопользование общество обратилось в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики 07.01.2000. Ориентировочный срок выдачи лицензии, согласно графику, утвержденному названным Министерством и Государственным учреждением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Удмуртской Республике, - 2003 г. (письмо министерства от 09.10.2002 N 03-25-86), но лицензия до настоящего времени обществу не выдана.

Из материалов дела также следует, что налогоплательщик в спорный период осуществлял водопользование исходя из лимитов, установленных ему Государственным учреждением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Удмуртской Республике.

При таких обстоятельствах судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что обществом
совершены все необходимые действия для получения лицензии, поэтому у инспекции не имелось оснований для применения повышенной ставки платы за пользование водными объектами.

С учетом изложенного решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Удмуртской Республики от 15.03.2005 по делу N А71-88/05-А5 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 7 по Удмуртской Республике - без удовлетворения.

Председательствующий

ТОКМАКОВА А.Н.

Судьи

ГЛАЗЫРИНА Т.Ю.

ДУБРОВСКИЙ В.И.