Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 28.06.2005 N Ф09-2668/05-С2 по делу N А60-26172/04 Наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих экспорт товаров, без надлежащей проверки достоверности содержащихся в них сведений не является достаточным основанием для возмещения налога на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2005 года Дело N Ф09-2668/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Крюкова А.Н., судей Наумовой Н.В., Юртаевой Т.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “Завод точных сплавов“ (далее - общество, налогоплательщик) на решение суда первой инстанции от 09.02.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 31.03.2005 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-26172/04.

В судебном заседании приняли участие представители: общества - Яблонский А.М. (доверенность от 20.08.2004 N 704/Д); Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Полевскому (далее - инспекция, налоговый орган) - Комарова Н.А. (доверенность от 11.03.2005 N 01-1325), Быкова Т.Ю. (доверенность
от 11.03.2005 N 01-1326).

Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения налогового органа от 26.05.2004 N 259 в части отказа в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой декларации по ставке 0 процентов за январь 2004 г. в сумме 16323758 руб.

Решением суда первой инстанции от 09.02.2005 (судья Ефимов Д.В.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 31.03.2005 (судьи Тимофеева А.Д., Вагина Т.М., Присухина Н.Н.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций фактическим обстоятельствам дела и указывая на наличие оснований для возмещения налога.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки обществу было отказано в возмещении из бюджета НДС в сумме 16323758 руб., поскольку, по мнению инспекции, имеющиеся разночтения в товарно-сопроводительных документах не позволяют подтвердить фактическое движение товаров. Кроме того, налоговый орган считает, что налогоплательщик не понес реальных затрат по уплате налога поставщикам, так как расчет производился заемными денежными средствами.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды исходили из наличия недобросовестности в действиях общества, указав, что представленные налогоплательщиком документы не подтверждают фактическое получение и оприходование товара.

Однако такой вывод судов нельзя признать достаточно обоснованным.

Возмещение НДС по суммам, уплаченным поставщикам при реализации экспортируемых товаров (п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)), производится при представлении документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса, на основании
отдельной налоговой декларации в течение трех месяцев. Данные документы общество представило в налоговый орган.

Перечисленные в ст. 165 Кодекса документы в совокупности должны с достоверностью подтверждать реальность экспортной операции и иные обстоятельства, с которыми Кодекс связывает право налогоплательщика на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов (ст. 171, 172 Кодекса).

Налоговая инспекция обязана провести проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и вправе при необходимости истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, соответствующие объяснения и документы.

Поскольку возмещение налогоплательщику уплаченного им поставщику НДС производится в размере положительной разницы между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения, налоговый орган вправе отказать в возмещении налога на сумму вычетов, не подтвержденных надлежащими документами.

Таким образом, наличие у налогоплательщика документов, указанных в ст. 165 Кодекса, без надлежащей проверки достоверности содержащихся в них сведений не является достаточным основанием для возмещения НДС.

В случае выявления фактов недобросовестности налогоплательщика, налоговый орган обязан доказать ее наличие в действиях последнего, путем представления документов подтверждающих данные обстоятельства.

Оценивая действия налогоплательщика с точки зрения его добросовестности, суд обязан исходить из совокупности всех обстоятельств, их объективного указания на злоупотребление налогоплательщиком правом на возмещение НДС, создание “схемы“, направленной на уклонение от уплаты налога одними участниками сделки и получение НДС из бюджета другими.

В судебных актах первой и апелляционной инстанций отсутствуют выводы, на основании которых суд посчитал действия участников сделки недобросовестными. Описание схемы расчетов, произведенных налогоплательщиком и поставщиками, не свидетельствует об оценке представленных доказательств в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Данное обстоятельство имеет значение для рассмотрения дела.

В связи с изложенным решение
суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить указанные недостатки.

Руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 09.02.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 31.03.2005 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-26172/04 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Свердловской области.

Председательствующий

КРЮКОВ А.Н.

Судьи

НАУМОВА Н.В.

ЮРТАЕВА Т.В.