Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 27.06.2005 N Ф09-1954/05-С6 по делу N А76-37951/04 Предприниматель ранее к административной ответственности не привлекался, данные контрольно-кассовой ленты свидетельствуют, что контрольно-кассовая техника в течение дня применялась, излишков денежных средств в кассе при проверке не обнаружено, поэтому суд правомерно признал совершенное правонарушение малозначительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2005 года Дело N Ф09-1954/05-С6“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Сулейменовой Т.В., судей Татаркиной Т.Н., Соколовой Н.П. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Курчатовскому району г. Челябинска (далее - ИФНС по Курчатовскому району) на решение суда первой инстанции от 18.01.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 15.03.2005 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-37951/04.

В судебном заседании приняли участие представители: ИФНС по Курчатовскому району - Малеева Н.М., заместитель начальника юридического отдела (доверенность от 25.01.2005 N 999); индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель Арутюнян А.Л.) - Шагина И.Ф.
(доверенность от 14.01.2005).

Предприниматель Арутюнян А.Л. обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления ИФНС по Курчатовскому району от 09.11.2004 N 189 о привлечении к административной ответственности в порядке ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Решением суда первой инстанции от 18.01.2005 (судья Карпачева М.И.) заявленные требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 15.03.2005 (судьи Гусев О.Г., Митичев О.П., Дмитриева Н.Н.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, ИФНС по Курчатовскому району просит судебные акты отменить, ссылаясь на то, что судом не правильно применена ст. 2.9 Кодекса, у предпринимателя Арутюнян А.Л. наличествует повышенная степень вины, так как ею не приняты необходимые меры для обеспечения надлежащего функционирования торговой точки.

Проверив законность решения суда первой инстанции и постановления апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты отмене не подлежат по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 20.09.2004 ИФНС по Курчатовскому району произведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предпринимателем Арутюнян А.Л. Проверка производилась в принадлежащей ей торговой точке (бокс Ц-11), расположенной по адресу: г. Челябинск, Свердловский тракт, д. 10, на территории рынка “Северный двор“. По результатам проверки 20.09.2004 составлен акт N 397, в котором указано, что был отпущен товар - один кекс “Столичный“ - стоимостью 4 руб. 50 коп., денежные расчеты за который были произведены без применения контрольно-кассовой техники. Об административном правонарушении 29.10.2004 составлен протокол N 397, на основании которого ИФНС по
Курчатовскому району 09.11.2004 вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 189. Указанным постановлением предприниматель Арутюнян А.Л. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 Кодекса, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб.

Предприниматель Арутюнян А.Л. полагая, что отсутствуют основания для привлечения ее к административной ответственности ввиду отсутствия вины в совершении противоправного действия, обратилась в арбитражный суд с заявлением.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ), контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Статьей 14.5 Кодекса предусмотрено, что продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа.

При рассмотрении спора судом установлено наличие в действиях предпринимателя Арутюнян А.Л. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 Кодекса.

Факт невыдачи чека при продаже кекса “Столичный“ подтвержден материалами дела и не оспаривается заявителем.

Между тем, судом заявленные требования удовлетворены исходя из следующего.

Предприниматель Арутюнян А.Л. ранее к административной ответственности не привлекалась, данные контрольно-кассовой ленты за 20.09.2004 свидетельствуют, что контрольно-кассовая техника в течение дня применялась, излишков денежных средств в кассе при проверке не обнаружено. Обязанность применения контрольно-кассовой техники не была
выполнена продавцом из-за спешки.

При таких обстоятельствах суд правомерно, на основании ст. 2.9 Кодекса, признал совершенное предпринимателем Арутюнян А.Л. административное правонарушение малозначительным и освободил ее от ответственности в виде штрафа, ограничившись устным замечанием.

Изложенный в кассационной жалобе ИФНС по Курчатовскому району довод о повышенной степени вины предпринимателя Арутюнян А.Л., так как работающий в принадлежащей ей торговой точке продавец не обучен обращению с контрольно-кассовой техникой, отклоняется как не нашедший своего подтверждения в исследованных материалах дела. Доказательств, подтверждающих указанные утверждения, ИФНС по Курчатовскому району не представила (ст. 65, п. 4 ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Обстоятельства дела исследованы судом полно и всесторонне, спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции, постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Челябинской области являются законными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 18.01.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 15.03.2005 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-37951/04 оставить без изменения, кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Курчатовскому району г. Челябинска - без удовлетворения.

Председательствующий

СУЛЕЙМЕНОВА Т.В.

Судьи

ТАТАРКИНА Т.Н.

СОКОЛОВА Н.П.