Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.06.2005 N Ф09-2605/05-С2 по делу N А07-42785/04 Перевозчик, указавший в счете-фактуре и получивший налог на добавленную стоимость, обязан уплатить его в полном объеме в бюджет, а общество, уплатившее налог перевозчику за оказанные транспортные услуги, имеет право на его возмещение из бюджета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2005 года Дело N Ф09-2605/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Беликова М.Б., судей Слюняевой Л.В., Наумова Н.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району г. Уфы (правопреемник Инспекции Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району г. Уфы; далее - инспекция) на решение суда первой инстанции от 09.02.2005 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-42785/04.

Представители сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “Экспо Тех Трейд“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о
признании недействительным решения инспекции от 18.11.2004 N 142 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 1911227 руб. 48 коп. и обязании инспекции возместить указанную сумму налога.

Решением суда первой инстанции от 09.02.2005 (судья Давлеткулова Г.А.) заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом подп. 2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из обстоятельств дела, в результате камеральной проверки налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов за июль 2004 г. инспекцией установлено, что общество предъявило к возмещению из бюджета НДС, уплаченный им по выставленным открытым акционерным обществом “АК Транснефтепродукт“ счетам-фактурам за услуги по транспортировке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации нефтепродуктов по ставке 20 процентов.

Оспариваемым решением инспекция отказала обществу в возмещении из бюджета НДС в спорной сумме.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из следующего.

Согласно ст. 164 Кодекса налогообложение производится по ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса, непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, указанных в подп. 1 настоящего пункта.

Положение этого подпункта распространяется на услуги, в частности по транспортировке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров, выполняемые российскими перевозчиками.

В соответствии с п. 4 ст. 176 Кодекса возмещение НДС по суммам, уплаченным поставщикам, при реализации экспортируемых товаров
производится на основании отдельной налоговой декларации и документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Суд на основании имеющихся в деле доказательств установил, что обществом выполнены все условия, установленные законодательством о налогах и сборах и предъявляемые к налогоплательщику для подтверждения права на получение возмещения НДС при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов.

Довод кассационной жалобы о том, что общество не имеет права заявлять к возмещению НДС, уплаченный перевозчикам за транспортировку экспортного груза по ставке 20 процентов, поскольку данные услуги облагаются НДС по ставке 0 процентов, является несостоятельным.

В данном случае следует исходить из того, что услуги оказаны на территории Российской Федерации в отношении вывозимых в режиме экспорта товаров, реализация которых на территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта не исключена из объекта налогообложения в целях гл. 21 Кодекса (ст. 146), счета-фактуры, предъявленные лицом, оказавшим заявителю транспортные услуги, соответствуют указанным требованиям и содержат сумму НДС в размере 20 процентов, которая фактически оплачена обществом.

При таких обстоятельствах перевозчик, указавший в счете-фактуре и получивший НДС, обязан уплатить его в полном объеме в бюджет, а общество, уплатившее НДС перевозчику за оказанные транспортные услуги, имеет право на его возмещение из бюджета.

Учитывая изложенное, Федеральный арбитражный суд Уральского округа не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта, так как при проверке его законности нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не установлено.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: не совпадают номера дела в первой инстанции во вводной и резолютивной частях постановления;

вместо “...кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г.
Уфы - без изменения.“ имеется в виду “...кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Уфы - без удовлетворения.“.

решение суда первой инстанции от 07.02.2005 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-41885/04 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Уфы - без изменения.

Председательствующий

БЕЛИКОВ М.Б.

Судьи

СЛЮНЯЕВА Л.В.

НАУМОВА Н.В.