Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 23.05.2005 N Ф09-2095/05-С7 по делу N А07-40934/04 Налогообложение производится по налоговой ставке ноль процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы установленных документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2005 года Дело N Ф09-2095/05-С7“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Жаворонкова Д.В., судей Первухина В.М., Токмаковой А.Н. рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан (далее - инспекция) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.01.2005 по делу N А07-40934/04.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Открытое акционерное общество “Салаватстекло“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 20.10.2004 N 494
и об обязании возместить налог на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 10328 руб.

Решением суда первой инстанции от 25.01.2005 (судья Кулаев Р.Ф.) заявленные требование удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки представленной обществом налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов за июнь 2004 г. и документов в порядке, предусмотренном ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, инспекцией принято решение от 20.10.2004 N 494.

Спор между сторонами возник в части, касающейся отказа в возмещении обществу из федерального бюджета НДС в сумме 10328 руб., мотивированного отсутствием доказательства уплаты налога в бюджет первоначальными производителями и поставщиками материальных ценностей, по факту реализации которого представлена указанная налоговая декларация.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из неправомерности действий инспекции и наличия оснований для возмещения обществу из бюджета спорной суммы налога.

Выводы суда являются правильными и соответствуют материалам дела.

В соответствии с п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 данного Кодекса.

Суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком по указанной реализации, подлежат возмещению (ст. 171, 176 Налогового кодекса Российской Федерации) на основании документов, предусмотренных законодательством
о налогах и сборах, и отдельной налоговой декларации.

Непоступление сведений об уплате в бюджет НДС поставщиком налогоплательщика и непредставление поставщиком по месту регистрации документов для проведения встречной проверки при отсутствии доказательств налогоплательщика в силу закона не являются основанием для отказа в возмещении налога.

Поскольку материалы дела содержат доказательства представления обществом в инспекцию всех документов, предусмотренных законом для обоснования права на применение налоговой ставки 0 процентов, в том числе подтверждающих реальный экспорт товаров, арбитражный суд пришел к правильному выводу о наличии оснований для применения этой ставки налога и возмещения заявителю соответствующей суммы НДС из бюджета.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.01.2005 по делу N А07-40934/04 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

ЖАВОРОНКОВ Д.В.

Судьи

ПЕРВУХИН В.М.

ТОКМАКОВА А.Н.