Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 19.05.2005 N Ф09-1651/2005-С7 по делу N А76-28795/04 Право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в случае, если юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2005 года Дело N Ф09-1651/2005-С7“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Жаворонкова Д.В., судей Первухина В.М., Токмаковой А.Н. рассмотрел в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “Южуралпромсервис“ (далее - общество) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Челябинской области от 21.03.2005 по делу N А76-28795/04.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании недействительным решения Главного управления промышленности и природных ресурсов по Челябинской области (далее - управление) от 17.11.2003 N 14.

Решением суда
первой инстанции от 21.03.2005 (судья Соловьева С.С.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Как следует из материалов дела, начальником управления Тефтелевым Е.Н. принято решение от 17.11.2003 N 14 о переоформлении лицензии от 12.05.2003 серии ЧЕЛ N 01212ТП, предоставленной обществу для геологического изучения облицовочного и декоративно-поделочного камня на участке серпентинитов и амфиболитов Придорожный, на общество с ограниченной ответственностью “УралПромРесурс“.

Полагая, что указанным решением нарушены нормы Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ (далее - Закон), а также права и охраняемые законом интересы, общество обратилось в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что решение управления не противоречит действующему законодательству, регламентирующему порядок перехода права пользования участками недр и переоформления лицензий.

Вывод суда является правильным, соответствует обстоятельствам дела и п. 1 ст. 17.1 Закона, согласно которому право пользования участками недр переходит к другому субъекту предпринимательской деятельности в случае, если юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, Приказу Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 19.11.2003 N 1026 “Об утверждении порядка переоформления лицензий на пользование участками недр“.

При переходе права пользования участком недр лицензия на
пользование участком недр подлежит переоформлению.

Оценив фактические обстоятельства на основе исследования и оценки представленных сторонами доказательств с соблюдением ст. 71 Кодекса, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии в действиях управления нарушений порядка переоформления лицензии на пользование участками недр.

Доводы общества, изложенные в кассационной жалобе, отклоняются в силу ст. 286 Кодекса как направленные на переоценку установленных судом обстоятельств.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 21.03.2005 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-28795/04 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Южуралпромсервис“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ЖАВОРОНКОВ Д.В.

Судьи

ПЕРВУХИН В.М.

ТОКМАКОВА А.Н.