Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 06.04.2005 N Ф09-747/05-ГК по делу N А60-36182/04 Отказ в государственной регистрации юридического лица допускается в случае непредставления определенных законом необходимых для государственной регистрации документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2005 года Дело N Ф09-747/05-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Верх-Исетскому району г. Екатеринбургу на решение от 23.12.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-36182/04 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Уралснаб“ (далее - ООО “Уралснаб“) к Инспекции МНС РФ по Верх-Исетскому району г. Екатеринбургу о признании ненормативного акта недействительным.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

ООО “Уралснаб“ на основании ст. 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Инспекции МНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбургу о признании недействительным решения Инспекции МНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбургу от 22.09.2004 N 4004, которым отказано во внесении в государственный реестр изменений сведений о юридическом лице, ООО “Уралснаб“, не связанных с внесением изменений в учредительные документы в связи с непредставлением, определенных ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, необходимых для государственной регистрации документов, а именно - заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (в представленном заявлении отсутствует лист “Д“). Также ООО “Уралснаб“ заявлено требование об обязании налогового органа зарегистрировать вышеуказанные изменения.

Решением суда первой инстанции от 23.12.2004 требования ООО “Уралснаб“ удовлетворены: решение Инспекции МНС РФ по Верх-Исетскому району г. Екатеринбургу от 22.09.2004 N 4004 об отказе в государственной регистрации признано незаконным, на налоговый орган возложена обязанность зарегистрировать изменения сведений о юридическом лице.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Инспекция МНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбургу просит обжалуемое решение отменить и отказать в удовлетворении заявленных требований, полагая, что в государственной регистрации истцу отказано правомерно, поскольку налоговые органы при обнаружении в представленных на государственную регистрацию документах сведений, не соответствующих действительности, расценивают такие документы как незаполненные и не поданные, что в силу ст. 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ является основанием для отказа в государственной регистрации.

Законность обжалуемого решения проверена судом
кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Инспекцией МНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбургу 22.09.2004 принято решение N 4004 об отказе в государственной регистрации изменений в сведения об ООО “Уралснаб“, не связанных с внесением изменений в учредительные документы общества, на основании подпункта “а“ пункта 1 статьи 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ в связи с непредставлением заявления о внесении соответствующих изменений в реестр юридических лиц (в представленном заявлении отсутствует лист “Д“).

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Признавая решение Инспекции МНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбургу от 22.09.2004 N 4004 незаконным, арбитражный суд исходил из того, что заявление о государственной регистрации в регистрирующий орган представлено по установленной форме, недействительность паспорта учредителя Казакова А.Н., данные которого указаны в заявлении, не означает недостоверность данных, указанных в листе “Д“.

Между тем, как видно из материалов дела, в листе “Д“, представленного ООО “Уралснаб“ в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации, в качестве документа, удостоверяющего личность участника юридического лица, указан паспорт, выданный 17.06.1996.

В соответствии
с Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997 N 232 “Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации“ вводится паспорт гражданина Российской Федерации; паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации.

Срок замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828 “Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации“ (с изменениями) до 01.07.2004.

Из изложенного следует, что с 01.07.2004 паспорт гражданина СССР является недействительным, за исключением некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в случаях, прямо указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 04.12.2003 N 731 “О признании действительными до 01.01.2006 паспортов гражданина СССР образца 1974 года для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства“.

При указанных обстоятельствах следует признать, что сведения, содержащиеся в листе “Д“ заявления о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц основаны на недействительных данных, в связи с чем соответствующий пункт нельзя считать заполненным.

Представление заявления, не заполненного надлежащим образом, правильно квалифицировано Инспекцией МНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбургу как непредставление определенного Законом документа.

Согласно подпункту “а“ пункта 1 статьи 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных Законом необходимых для государственной регистрации документов.

С учетом изложенного, Инспекция МНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбургу решением от 22.09.2004 правомерно отказала в государственной регистрации изменений, касающихся сведений об ООО “Уралснаб“.

Решение Арбитражного суда Свердловской области от
23.12.2004 подлежит отмене в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как вынесенное с нарушением норм материального права, ст. 17, 23 Федерального закона N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

В удовлетворении заявления ООО “Уралснаб“ о признании недействительным решения Инспекции МНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбургу от 22.09.2004 N 4004 и обязании зарегистрировать изменения, касающиеся сведений о юридическом лице, следует отказать.

Руководствуясь статьями 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23.12.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-36182/04 отменить.

В удовлетворении требований ООО “Уралснаб“ отказать.