Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 04.04.2005 N Ф09-1053/05-ГК по делу N А34-536/05 Поскольку определение об отказе в принятии заявления о признании несостоятельным (банкротом) не предусмотрено АПК РФ и в отношении данного определения ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (ст. 43) не установлено, что оно подлежит обжалованию, определение об отказе в принятии заявления о признании несостоятельным (банкротом) не может быть обжаловано в порядке кассационного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении кассационной жалобы

от 4 апреля 2005 г. Дело N Ф09-1053/05-ГК“

Судья Мальцева Т.С., рассмотрев материалы кассационной жалобы закрытого акционерного общества “Трансэнергомаш“ на определение от 04.02.2005 и постановление апелляционной инстанции от 24.02.2005 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-536/05 по заявлению закрытого акционерного общества “Трансэнергомаш“ о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества “Завод строительных конструкций“,

УСТАНОВИЛ:

обжалуемым определением от 04.02.2005, оставленным в силе постановлением суда апелляционной инстанции от 24.02.2005, отказано в принятии заявления закрытого акционерного общества “Трансэнергомаш“ о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества “Завод строительных конструкций“.

В соответствии с ч. 3 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения,
выносимые арбитражным судом при рассмотрении дел о банкротстве, могут быть обжалованы, если их обжалование отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, регулирующими вопросы банкротства.

Согласно п. 3 ст. 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. При этом постановление суда апелляционной инстанции является окончательным.

Поскольку определение об отказе в принятии заявления о признании несостоятельным (банкротом) не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении данного определения Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ (ст. 43) не установлено, что оно подлежит обжалованию, определение об отказе в принятии заявления о признании несостоятельным (банкротом) не может быть обжаловано в порядке кассационного производства.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке кассационного производства.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Трансэнергомаш“ на определение от 04.02.2005 и постановление апелляционной инстанции от 24.02.2005 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-536/05 возвратить заявителю.

2. Возвратить заявителю кассационной жалобы из
федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 руб., уплаченную по квитанции N 156 от 10.03.2005.

3. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

Судья

МАЛЬЦЕВА Т.С.