Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 16.03.2005 N Ф09-807/05-АК по делу N А47-15053/04 Представление дополнительной уточненной декларации само по себе не свидетельствует о занижении налоговой базы или ином неправильном исчислении налога в результате неправомерных действий (бездействия) налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2005 года Дело N Ф09-807/05-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа рассмотрел в судебном заседании жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Оренбурга (далее - инспекция) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 15.12.2004 по делу N А47-15053/04 по заявлению инспекции к общества с ограниченной ответственностью “Оренчермет“ (далее - общество) о взыскании налоговых санкций в размере 465 руб. 40 коп.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Инспекция обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области с требованием к обществу о
взыскании 465 руб. 40 коп. штрафа за неуплату сумм налога.

Решением суда первой инстанции от 15.12.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, заявленные требования удовлетворить полностью, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 81 Налогового кодекса Российской Федерации.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник по поводу взыскания штрафа на общество по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату налога на добавленную стоимость по уточненной декларации за март 2004 г.

Отказывая во взыскании штрафа, арбитражный суд исходил из отсутствия оснований для привлечения налогоплательщика к ответственности по ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вывод арбитражного суда является правильным, основан на материалах дела и действующем законодательстве.

Согласно п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации, взыскание штрафа производится за неуплату или неполную уплату сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).

Материалами дела совершение заявителем действий, предусмотренных диспозицией данной нормы, не подтверждается.

Представление дополнительной уточненной декларации само по себе не свидетельствует о занижении налоговой базы или ином неправильном исчислении налога в результате неправомерных действий (бездействия) налогоплательщика.

При таких обстоятельствах арбитражный суд правомерно, со ссылкой на ст. 106, 108 Налогового кодекса Российской Федерации, отказал инспекции во взыскании штрафа.

С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого судебного акта суд кассационной инстанции не находит, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Оренбургской области от 15.12.2004 по делу N А47-15053/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.